НовостиНовости БалаковоНовости России

В Саратовской области опять рекорд по коронавирусу, а число умерших от «иных патологий» может быть увеличено

Саратовская область продолжает бить свои же антирекорды по количеству новых случаев коронавируса. За последние сутки в регионе зарегистрировано 235 таких случаев (вчера было 229). Об этом сообщает оперативный штаб.

Всего COVID-19 заболели 24 469 жителей губернии. Из них выздоровели 18 199 человек, за сутки – 414.

В Балаковском районе после небольшого перерыва также начали регистрировать новые случаи ковида. За сутки выявлено 11 заразившихся. Больше только в Саратове – 112, и Энгельсском районе – 18.

Подавляющее количество новых больных заразились контактным способом. Ковидная пневмония продолжает расти: 170 случаев из 235. Количество инфицированных с признаками ОРВИ снижается – 38 человек. 27 заразившихся болеют бессимптомно.

Как всегда, высоко число заболевших старше 60 лет – 88 человек. Ковид не щадит и детей до 14 лет – инфицированы 19 человек, и молодежь до 30 – 13 случаев. Кстати, чем выше возраст, тем больше заболевших.

Непосредственно от COVID-19 скончались 197 жителей региона (сегодня умерли двое пожилых людей). Число умерших от «иных патологий» приближается к семистам.

Кстати, об «иных патологиях». Главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов, выступая вчера на Национальном конгрессе терапевтов, заявил о том, что данные официальной статистики о том, что в 33% случаях коронавирус не стал основной причиной смерти и не повлиял на нее косвенно, в дальнейшем могут быть пересмотрены, сообщает «РГ».

Он отметил, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 12 раз чаще умирают от осложнений от COVID-19, а у каждого третьего пациента, перенесшего коронавирус, в дальнейшем встречаются проблемы с системой кровообращения. А последствия коронавируса до сих пор не изучены.

По наблюдениям специалистов, в начале 2020 года было зафиксировано снижение смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а в июне – через полтора-два месяца после того, как начало расти число заболевших ковидом, летальность увеличилась.

Причем сердечно-сосудистые заболевания не повышают риск заразиться коронавирусом, а именно увеличивают количество осложнений во время болезни.

Back to top button