НовостиНовости Балаково

В сквере 8а микрорайона Балаково под контролем жителей высадят новые деревья

Сегодня представители администрации встретились с балаковцами, проживающими рядом с прогулочной зоной в 8а микрорайоне, которые обеспокоились вырубкой деревьев.

Встречу провёл заместитель главы администрации Балаковского района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов.

«Ранее такие встречи уже проводили, с людьми обсуждали, какие именно зелёные насаждения будут убирать. Но, видимо, не всех проинформировали. Поэтому мы ещё раз собираемся. Нужно довести информацию до каждого. Люди должны знать, какие работы ведутся в сквере, почему и какие именно деревья вырубают», – подчеркнул Павел Канатов.

Он отметил, что под спил были определены только те деревья, которые разрослись корневой системой под пешеходными дорожками. Со временем их корни могли поднять и деформировать асфальт. Вместо спиленных деревьев появятся новые зелёные насаждения. Высаживать планируется 5–7-летние саженцы.

Один из активистов – житель 8а микрорайона Вениамин Васильевич Семёнов, рассказал, что сам принимал участие в строительстве сквера в 80-х годах. Тогда высаживались только такие сорта деревьев, как липы и берёзы. Однако в сквере также выросли вязы и тополи. По словам Вениамина Семёнова специально их никто не высаживал.

«Скорее всего, семена попали в землю случайно. Возможно, ветром принесло», – предположил Вениамин Семёнов.

По итогам встречи было принято решение собраться в сквере еще раз – в понедельник, 5 июня в 18.30. На встречу пригласили жителей микрорайона. Планируется совместно принять решение по каждому дереву.

Напомним, в рамках реконструкции сквера 8а появятся пешеходные дорожки, скамейки, урны. Также построят детские и спортивные площадки.

Территория долгое время находилась в запущенном состоянии и работы там начались благодаря инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина и депутата Госдумы Николая Панкова. Местные жители неоднократно просили восстановить пешеходную зону вдоль канала Алексеевского.

В сквере 8а микрорайона Балаково под контролем жителей высадят новые деревья

Back to top button