НовостиНовости БалаковоОбщество

Вакцинация от ковида: пить или не пить? Вот в чем вопрос

Голикова призвала воздержаться от спиртного в течение 42 дней после вакцинации от ковида, но потом «изменила показания»

С началом масштабной вакцинации россиян от коронавируса вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что привившимся от COVID-19 в течение 42 дней нельзя принимать спиртное. По ее словам, это необходимо для того, чтобы привитый не заразился коронавирусом прежде, чем у него сформируется полноценный иммунитет.

Это заявление вице-премьера вызвало смятение в рядах желающих сделать прививку от ковида. Дело-то идет к новогодним праздникам, а тут такие жесткие ограничения по принятию алкоголя.  Что же делать: пить или не пить? – задавались этим, почти гамлетовским вопросом, многие. Что, в конечном итоге поставило под угрозу выполнение поручения Владимира Путина о масштабной вакцинации россиян, стартовавшей 2 декабря. Да и сама Голикова поняла, что погорячилась.

Но, как известно, ничто не вечно под луной. И вот уже вице-премьер «меняет показания» и почти в 10 раз сокращает сроки воздержания от алкоголя после прививки, рекомендуя не пить «хотя бы за три дня до вакцинации и три дня после нее».

Новое заявление Голиковой, которое процитировало РИА «Новости», посеяло еще большие сомнения в необходимости ограничить употребление спиртных напитков, как, впрочем, и проходить вакцинацию.

При этом в Институте имени Гамалеи, где разработали вакцину «Спутник V», уточнили, что полного запрета на алкоголь нет, но нужно соблюдать «разумные ограничения».

О.КЕЙ

Back to top button