НовостиОбщество

Вакцинация россиян от коронавируса не будет поголовной

Вакцинация россиян от коронавируса в России будет добровольной. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По словам министра, вакцинацию проведут в несколько этапов. В первую очередь вакцину от коронавируса получат те, кто чаще всех сталкивается с коварной инфекцией, например, медицинские работники.

Мурашко подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в регионах разная. В общей сложности по стране в отделениях реанимации находятся 3100 человек.

«Мы видим, что интерес населения [к вакцинации] очень высокий», – отметил он.

Россиянам же Мурашко порекомендовал сделать к осени прививки от гриппа и пневмококка.

«Вакцинация против гриппа – это тоже элемент обязательный для спокойного прохождения этого периода, в том числе можно рекомендовать, вне рамок национального календаря прививок, вакцинацию против пневмококка, вакцина работает до пяти лет, поэтому можно это делать и сегодня уже, готовясь к сезону», – посоветовал министр.

Напомним, что недавно успешно завершились клинические испытания препарата, который разрабатывало Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. После обработки результатов его отправят на государственную регистрацию.

Back to top button