Валентин Калинин: Долго искал себя – и нашел артистом в Балаково
Валентин Калинин – один из самых любимых зрителями артистов Городского центра искусств Балаково. Его выступления всегда сопровождаются бурными аплодисментами и криками «Браво!». При этом в силу своей занятости он не любит много рассказывать о себе. Но в эти новогодние дни нашел все же время встретиться с корреспондентом и ответить на некоторые вопросы.
– Валентин, чем запомнился тебе ушедший, 2024 год?
– Несмотря на то, что этот год был високосным, он принёс мне множество счастливых событий. Я женился, во время свадебного путешествия отдохнул в Гаграх и получил целое море незабываемых впечатлений. Но самым счастливым моментом минувшего года было для меня рождение дочки Полины, которую подарила мне моя супруга Татьяна.
– С чем мы тебя от всей души и поздравляем! А что было в творческом плане?
– В начале марта творческий коллектив ГЦИ, в том числе и я, побывал в Москве на потрясающей по своим масштабам выставке «Россия», которая проходила на ВДНХ. Мы представляли Саратовскую область, и у нас был слоган «Территория притяжения». Так вот, я считаю, что мы полностью его оправдали. Наши артисты как магнитом притягивали к себе москвичей и гостей столицы. Посетители выставки снимали наши выступления на телефоны, охотно нам подпевали и даже пускались в пляс. Признаюсь, это было очень приятно!
Запомнилось также выступление в саратовском военном госпитале Министерства обороны РФ. Концерт был адресован военнослужащим, проходящим лечение после ранений, которые они получили в ходе СВО. Выступать перед такой зрительской аудиторией очень сложно, но мы старались отвлечь ребят от их тревог и проблем, поднять их боевой дух. Ну и репертуар подобрали соответствующий. Я, к примеру, выбрал для себя песню Олега Газманова «Ясные дни», а также песню «Мы с тобой одной крови», которую исполняет наш знаменитый земляк Денис Майданов. Когда пел, надеялся, что бойцы хотя бы на несколько минут забудут о своих ранениях и получат заряд положительной энергии. И судя по их реакции, мне и другим нашим артистам это удалось.
– Валентин, расскажи немного о себе. Откуда ты родом, кто привил тебе любовь к пению? Ты вырос в музыкальной семье?
– Родился и вырос я в Балаково. Учился в СОШ №20. Мои родители не были музыкантами, но петь очень любили и с удовольствием слушали песни различных исполнителей. Они-то и привили мне любовь к пению. Но запел я не сразу. После окончания школы долгое время искал себя, ездил по стране, занимался строительством и ремонтом. Но, в конце концов, по совету знакомых поступил в Саратовский государственный университет имени Чернышевского – Институт искусств. А по окончании института вернулся в родные пенаты.
– У кого ты учился вокалу?
– У Аркадия Владимировича Филиппова, доцента Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Это прекрасный человек и настоящий профессионал своего дела.
– Валентин, а как давно ты работаешь в ГЦИ?
– С 2020 года. По совместительству работаю еще в колледже искусств.
– Насколько я знаю, в январе у тебя будет сольный концерт. Как идет подготовка?
– Полным ходом! Остается не так уж много времени. Мой сольный концерт состоится 26 января. Сейчас я работаю над композициями, которые войдут в концертную программу. Какие-то из них требуют доработки, другие уже готовы, и я доволен тем, что получается. Все секреты раскрывать не буду, все-таки хочется, чтобы это стало сюрпризом для моих поклонников.
– Кстати, о поклонниках. Знаешь ли ты кого-то из них в лицо?
– Некоторых знаю. Но это не главное. Мне важно чувствовать отдачу, обратную связь, видеть реакцию на то, что я делаю. Во время концерта это легко — зрители, если им нравится песня и её исполнение, от души аплодируют.
– И последний вопрос, Валентин: что бы ты пожелал в наступившем году балаковцам и самому себе?
– Пусть наступивший 2025 год станет для всех настоящим фейерверком ярких событий, головокружительных успехов и неподдельного счастья! Желаю, чтобы каждый день приносил только радость, вдохновение и новые невероятные возможности!
Ольга КАДАЕВА