НовостиОбщество
Trending

Валерий Васильевич, зачем Вы лишаете лавочек балаковских бабушек, а детей – спортивных и детских площадок?

–Письмо губернатору–

Интересное и печальное политическое событие произошло на днях в Балаково, городе энергетиков, химиков, строителей. Как раз во время празднования Дня энергетика балаковская исполнительная власть неожиданно «нахимичила» с планами городских депутатов построить новые детские площадки на своих округах, а также прочего благоустройства, о котором избиратели мечтали и писали запросы депутатам.

А именно: глава БМР Александр Соловьев вышел с предложением к депутатам Горсовета отобрать у них, депутатов, так называемый «депутатский миллион», который даден был народным избранникам в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство территории города Балаково» несколько лет назад, еще до прихода Соловьева к власти. На эти деньги депутаты могли выполнять наказы избирателей: благоустраивать дворы на своих округах. И народные избранники каждый год по заявкам избирателей занимались благоустройством: устанавливали лавочки, урны, заборчики, детские и спортивные площадки, ремонтировали пешеходные дорожки, то есть делали все, чтобы балаковские дворы стали комфортными.

И вдруг – отдайте «дворовый» миллион городу: надо срочно ремонтировать тротуары и пешеходные дорожки! Для этого даже программу новую придумали – «Пешеходный Балаково». А бабушки с лавочками да дети с площадками, мол, подождут: задачу поставил сам губернатор.

Примерно так все это звучало и происходило на заседаниях депутатских групп, участники которых, то есть депутаты Горсовета, сначала понять не могли, что от них требует господин Соловьев, а когда поняли, в кулуарах якобы начали бунтовать и даже поругивать господина Соловьева, губернатора Радаева и их тротуары.

«Как же так? – возмущались они. – У нас есть заявки избирателей, мы составили поэтапный план благоустройства дворов, обещали выполнить наказы, а тут вдруг – отдайте деньги! А что мы людям скажем?»

И тогда, как рассказывают,  между депутатами и главой началась торговля. На предложение «давайте мы вам оставим по 200 тысяч, а 800 пустим на тротуары» депутаты завозмущались: «Нам и миллиона не хватало, чтобы благоустраивать дворы, ведь десятки лет в них ничего не делалось!»

«Давайте 50 на 50», – прозвучало предложение от представителей «Единой России».

После этого на заседании попросили остаться только представителей фракции «Единая Россия», остальных депутатов выгнали.

И вот «Единая Россия» в лице лучших ее балаковских представителей принялась обсуждать эту тему. При этом в ее рядах наметился явный раскол: депутаты, которые на самом деле пытаются идти навстречу избирателям, остались крайне недовольными изыманием денег, считай, у тех же избирателей. Другие пытались отстоять 50%, но не предпринимали попыток вообще противостоять главе, работодателями которого они в какой-то степени являются.

Поскольку то, как распределили «депутатский миллион» на заседании Совета МО город Балаково, не прозвучало, а возможно, было спрятано в строках бюджета хитрыми финансистами, озвучить, что осталось от этого миллиона, сейчас не представляется никакой возможности. Сколько денег лишились избиратели – неизвестно. Известно только, что лишились лавочек, урн, заборчиков, детских и спортивных площадок, потому что даже если у народных избранников и остались какие-то деньги от «депутатского миллиона», пустят их, скорее всего, на восстановление пешеходных дорожек во дворах, даже тех, которые восстанавливать можно бы и погодить.

Ну так вот, дорогой наш Валерий Васильевич! Уж простите нас за наивность, но если это на самом деле Ваша инициатива – восстановить тротуары в Балаково – так выделите нам, пожалуйста, деньги из областного бюджета на это восстановление, а не заставляйте Соловьева отнимать последнее у избирателей.

Восстанавливать дорожки в городе надо, никто не спорит, ну а бабушкам где сидеть: на тротуарах? Они итак там сидят в гололед – ждут кареты «скорой помощи», потому что тротуары эти песком редко кто посыпает и травматизм у нас явление нормальное, как коррупция. А детям где играть? Прикажете балаковцам выходить во дворы и проклинать «Единую Россию»? Этаких Робин, блин, Гудов, которые отнимают деньги у нищих избирателей и передают их в богатый районный бюджет для закупок тюля без торгов у единственного поставщика? Это прикажете делать? А нельзя ли воззвать к совести успешно развивающихся бизнесменов? Как-то научить их социальной ответственности? Каждому пивному магазину, например, из семейного бизнеса главы, дать по пешеходной дорожке на восстановление – гляди, и весь город отремонтируют, магазинов-то с каждым днем все больше.

Вот Ваш коллега по партии депутат Госдумы и секретарь региональной «Единой России» Николай Панков давеча заявил на пресс-конференции, что главная цель «Единой России» – благополучие граждан. «Об этом, – рассказывал Николай Васильевич, – на XIX съезде говорил основатель нашей партии, президент Владимир Путин. Человек остается нашим главным приоритетом. Эту работу мы будем вести и дальше, партийные проекты получают поддержку граждан». И доложил избирателям, что партийные ряды сегодня чистятся и обновляются.

Это, наверное, не касается города Балаково: у нас, выходит, во дворе человек не приоритет, а вот выйдет со двора на тротуар – сразу приоритетом становится. Какое-то раздвоение личности. Или двойные стандарты. А партийные ряды, видать, плохо обновили и почистили, раз депутаты от «Единой России» слова не могут сказать против изъятия денег у своих же избирателей. Стыдно!

Не кажется ли Вам, Валерий Васильевич, что это непорядок? Может быть, Вы, как человек уважаемый и авторитетный, разъясните нам, балаковцам, зачем нам нужны тротуары на улицах за счет ухудшения благоустройства итак неблагоустроенных дворов? А если это не Ваша инициатива – лишить бабушек лавочек, а подрастающее поколение детских и спортивных площадок – ответьте, как Вы оцениваете всё происходящее в Балаково?

Михаил ШМЕЛЕВ

Back to top button