НовостиОбщество

Вербное воскресенье: о чем можно просить Бога в этот праздник?

Вербное воскресенье, как и Пасха, является переходящим днем, то есть каждый год дата его празднования меняется. Отмечается христианский праздник за неделю до Пасхи.

Начало он берет сл времен, когда Иерусалимом правили римляне. Иудеи свято верили, что в ближайшее время к ним придет Мессия, чтобы освободить тех, кто пребывает в рабской зависимости. И в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим.

А за два дня до своего появления Иисус воскресил Лазаря, захороненного в скале. Весть о воскресении так быстро облетела весь народ, что Иисуса уже ждали, считая, что он и есть Мессия.

Чтобы продемонстрировать добрые намерения, Иисус сел в ближайшей деревушке от Иерусалима на осла, и на нем въехал в город, держа в руке симол мира – пальмовую ветвь. Почему именно на осле? Считалось, что въезжающий на коне, имеет недобрые намерения. А тот, кто приехал на ослике – пришел с миром.

Встречать Иисуса вышли жители всего города. Они устилали его дорогу своей одеждой, преподнося цветы и ветви пальмы. Поэтому у праздника есть и другие названия: Цветоносная неделя и Пальмовое воскресенье. Так как у нас пальмы не растут, христиане заменили ее ветвями дерева, которое расцветает раньше всех. Так праздник стал называться Вербным.

К Спасителю пришли жители с различными недугами, и он исцелил хромых, слепых и убогих. Это укрепило веру еще сильнее. Народ больше не сомневался, что перед ними – от самый Мессия, которого они ждали.

Въехав в город Иисус перевернул все столы торговцев, продающих свой товар в храме божьем. Он сказал, что это место предназначено для молитвы, а не для торговли, и выгнал торговцев. Кстати, в наших храмах, несмотря на слова Иисуса, торговля ведется – продают свечи, иконы и так далее, что вызывает неоднозначную реакцию у людей, почитающих Священное Писание. Однако служители церкви оправдывают торговлю необходимостью сделать удобным для людей приобретение культовых товаров, а также тем, что торговля не мешает службе, что это не базар, как было в Иерусалиме  и так далее.

Такая любовь народа всколыхнула волну ненависти среди иерусалимских первосвященников, и они решили убить его. Несмотря на то, что Иисус знал об этом, он не стал ничего менять, так как исполнял волю Бога.

Кроме православных христиан, его отмечают католики и протестанты, а также древние восточные церкви.

На Руси Вербное воскресенье отмечают с Х века.

В этот большой праздник запрещен физический труд. В старину не разрешалось женское рукоделие: вязание, шитье, пряжа. Нельзя стирать, убирать, готовить, работать в саду или огороде. Поэтому горячие блюда готовятся заранее, в субботу. Исключение составляет лишь уход за скотиной.

Также в этот день не разрешается расчесываться.

Кстати, в этот день можно просить об исцелении, а также о зачатии ребенка. В отличие от обычных дней поста, в Вербное воскресение разрешается садиться за трапезу два раза.

 

Back to top button