НовостиНовости Балаково

Ветераны на фоне руин – сегодняшнее Балаково

В Балаково на улице Коммунистической, 101 «украсили» баннером руины дома купца Задкова. И все бы ничего, если бы на баннере не были изображены ветераны Великой Отечественной войны.

Как выяснилось, разбирать бывший купеческий дом начали еще в марте. Недавно остатки здания закрыли забором, а на верхней части забора растянули баннер с поздравлением ко Дню Победы и лицами ветеранов. Ничего более циничного придумать не могли. Проходившие мимо люди качали головами и высказывали свои возмущения типа: «Стыд и позор!» «Ничего святого!», «Ветераны на фоне руин – сегодняшняя Россия!»

Дело в том, что баннер оказался полупрозрачным, и лица фронтовиков на фоне руин  вызывали какое-то мистическое ощущение и полную безнадегу. Неужели у нашей страны и, правда, нет будущего?

Кстати, в Саратове и других городах уже укоренилась традиция завешивать пустыри и сгоревшие здания баннерами, которые местные жители покупают у рекламных агентств после проведения праздничных мероприятий и используют их потом для своих хозяйственных нужд. При этом использование полотен с патриотической тематикой запрещено. Но, к сожалению, не везде и не всегда.

Так, в 2017 году скандал, аналогичный нашему, разразился в Красноярске. Там портретами ветеранов закрыли строительную площадку. Об этом инциденте сообщили даже федеральные СМИ.

Что же касается балаковцев, то они тоже не стали умалчивать проблему и разместили фото с «украшенным» патриотической тематикой баннером дома на Коммунистической в соцсетях.

И власти отреагировали! Вскоре на сайте балаковской администрации появился текст следующего содержания:

«Администрацией Балаковского муниципального района была проведена проверка в отношении появившейся в социальных сетях информации о размещении баннера ко Дню Победы на бывшем доме купца Задкова на улице Коммунистической, 101.

В ходе проверки был установлен владелец здания, находящегося в частной собственности. С владельцем проведена беседа. Собственник принял решение демонтировать баннер».

Интересно, что о разбитых стендах на аллее Героев в Балаково, которые в год 75-летия Победы «украшали» дорогу к Обелиску, администрация района почему-то ни слова не говорила. Не было информационной шумихи.

Ольга САНИНА

 

Back to top button