Здоровье и медицинаНаука и техникаСтатьи

Ветеринарный препарат ивермектин по новым исследованиям снижает риск смерти от COVID-19 на 92%

Доктор медицины Флавио А. Карнеги провел крупное исследование по поводу влияния ветеринарного антипаразитарного препарата ивермектин на способность бороться с коронавирусом. Результаты исследования были опубликованы в среду в медицинском онлайн-журнале Cureus.

Флавио А. Кадегиани является магистром наук, доктором философии, а также сертифицированным эндокринологом со степенью магистра и доктора наук в области клинической эндокринологии.

Рецензируемое исследование проводилось в строго контролируемой популяции из 88 012 человек из города Итажаи в Бразилии, которые так или иначе принимали ивермектин до заражения коронавирусом. У этих людей обнаружилось значительное снижение смертности от COVID-19 или случаев госпитализации при заражении.

Так, у группы людей, принимавших препарат регулярно, риск смерти от COVID-19 снизился на 92% по сравнению с теми, кто не принимал препарат. А у другой группы, которая принимала этот же препарат нерегулярно, то есть время от времени, такой же риск снизился на 84%.

«Уровень госпитализации снизился на 100% у регулярно принимающих ивермектин по сравнению с нерегулярно принимающими и не принимающими препарат», – говорится в исследовании.

Впечатляющее снижение заболеваемости у постоянных пользователей ивермектина было очевидным, несмотря на то, что у них был более высокий риск смерти от коронавируса. Регулярные пользователи во-первых, были старше и, во-втрорых, имели более высокую распространенность диабета 2-го типа и гипертонии, чем нерегулярные пользователи и те, кто не пользовался препаратом.

В исследовании регулярные пользователи определялись как те, кто использовал более 30 таблеток ивермектина в течение пяти месяцев. Дозировка ивермектина определялась массой тела, но «большинство населения использовало от двух до трех таблеток ежедневно в течение двух дней, каждые 15 дней».

Кадегиани считает, что исследование показало «эффект доза – ответ» – это означает, что повышение уровня ивермектина в организме снижало риск госпитализации и смерти от COVID-19.

«Выводы трудно опровергнуть. Данные есть данные, независимо от ваших убеждений», – написал Кадегиани в Твиттере.

Напомним, ивермектин – антипаразитарное лекарственное средство У людей оно тоже применяется при некоторых паразитарных заболеваниях. В ветеринарии применяется для лечения и предотвращения инфекций у животных и заражения различными паразитами.

Препарат обнаружили в 1975 году, а в медицине начали применять с 1981 года. Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура получили Нобелевскую премию по физиологии или медицине за открытие ивермектина и артемизинина в 2015 году.

А во время пандемии коронавируса распространилась информация, что ивермектин помогает бороться с COVID-19 или предотвращать заражение им. Однако несколько авторитетных медицинских организаций, включая ВОЗ, заявили, что это не так и что они не одобряют использование ивермектина для лечения ковида.

Интересно, что они скажут после обнародования результатов рецензируемого (то есть проверенного специалистами с научной точки зрения) исследования?

Back to top button