Общество

Виктор Похмелкин: «Пьянство будет не пресекаться, а всячески поощряться властями…»

Кроме шуток. В октябре Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о воссоздании вытрезвителей по всей стране. Этим должны будут заняться региональные власти, сообщает «Парламентская газета». 

Вытрезвители будут работать в форме государственно-частного партнерства, что позволит брать с клиентов плату за услуги. Определять степень опьянения намерены поручить сотрудникам полиции.

Ситуацию комментирует российский политик Виктор Похмелкин:

«Отказ от вытрезвителей в свое время аргументировали их несовместимостью с соблюдением прав человека. Я такую позицию поддерживаю: если выпивший человек не совершает правонарушений, то не надо тащить его ни в какое полумедицинское учреждение, принудительно оказывать ему услуги и потом еще брать за это деньги. В случае же правонарушений в отношении человека необходимо принять меры, уже предусмотренные законом.

Тем более, как мне кажется, это далеко не главная задача, которую сейчас нужно решать Госдуме. У нас в стране экономика рушится, проваливается судебная система, но для депутатов, судя по всему, актуальнее проблема вытрезвителей. Ведь в случае воссоздания этих учреждений заинтересованные лица постараются заработать на гражданах по-максимуму – и на пьяных, и на трезвых. Поскольку вытрезвители намерены открывать на деньги региональных властей, они постараются поставить их на режим самоокупаемости. То есть хватать будут каждого встречного, чтобы поскорее отбить расходы и начать зарабатывать. Никакой законности тут не будет и в помине – как с камерами видеофиксации, которые отдали частникам, заинтересованным в большем количестве нарушений. На деле получится, что пьянство будет не пресекаться, а всячески поощряться властями».

Back to top button