НовостиСтатьи

Визит Володина в Балаково наполовину рассекретили

Завтра в наш город собирается приехать спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщила пресс-служба администрации БМР всем балаковским журналистам. Цель же визита публично не обозначили, поэтому остается только гадать, почему Вячеслав Викторович после долгого перерыва (раньше он частенько наведывался в Балаково) вдруг решил посетить богом забытый город.

Напомним читателям, что на 8 августа этого года в Балаково также был запланирован визит спикера. Об этом пресс-служба АБМР рассказала некоторым журналистам под большим секретом, а впоследствии оправдала эту секретность неким статусом особо охраняемой персоны, передвижения которой в целях безопасности не следует афишировать. То, что Вячеслав Володин является еще и депутатом, которому вообще-то нужно встречаться с избирателями, «идеологов» местной администрации не особо беспокоило.

На этот раз визит Володина рассекретили наполовину: мол, приедет, а куда – не скажем.

Боимся даже предположить, что, по логике местных чиновников, Володин наполовину потерял свой статус. Заметим только, что ранее, до прихода к власти Александра Соловьева, та же пресс-служба оповещала журналистов очень подробно и о дате визита, и о намеченных мероприятиях – не боялись, видимо, что к спикеру Госдумы подойдут простые люди и начнут излагать свои проблемы. А теперь, судя по всему, боятся. А почему?

Может, проблем накопилось слишком много, и народное возмущение перехлестывает через край? Ведь сколько не ретушируй свои деяния через подконтрольные или проплаченные информационные ресурсы, а правда-то – она все равно выскальзывает. Все больше скептически и даже оппозиционно настроенных пабликов, сайтов появилось в последнее время в Балаково с критикой не только местной власти, но и ее куратора госдепа Николая Панкова. Потому что слова расходятся с делами. Потому что (взять хотя бы последний случай), во время гололеда не только пешеходные дорожки, но и центральные магистрали песком не посыпали, чтобы общественный транспорт вовремя начал движение и доставил балаковцев до места работы. И это при том, что уже в час ночи о гололеде было известно всем, кроме, видимо, районной администрации. Люди намерзлись на остановках, ругались, а автобусы запустили только к 8 утра, когда дороги песком посыпали. Это что? Как называется?

Да и сам Николай Васильевич днесь опубликовал гневный пост в своем телеграм-канале относительно бездействия балаковской власти в отношении плохого уличного освещения в городе. И можно было бы понять и «простить» критику депутата, если бы она касалась команды Ивана Чепрасова – известна взаимная неприязнь между этими двумя политиками. Так городом и районом вот уже почти три года управляет команда, главу которой сам Николай Васильевич и привел в Балаковский район и под личным присмотром «инаугурирвал». За это время можно было решить кучу проблем (напомним, что тот же Чепрасов проблему очередей в детские сады, неразрешимую для многих регионов, решил в Балаково чуть ли не за год). Но «новички» под предводительством Соловьева почему-то не берутся за решение даже элементарных проблем.

Ну ладно там «терки» с регоператором, расплодили мусор, крыс и мышей, так целлофановые пакеты, стаканчики и прочие отходы с тротуаров-то можно убрать? А так идешь по городу, по центральной улице Трнавской, например, и пакеты летают по тротуарам, как на свалке в фильме «Генералы песчаных карьеров». И тут как будто возвращаешься во времена Лаврентьева и Мазуниной под руководством губернатора Павла Ипатова, когда «Балавтодор» выезжал поливать дороги в городе исключительно в присутствии журналистов, дабы те полюбовались сим необыкновенным действом.

Мы уже не говорим о пресловутых «школьных полях», купля-продажа которых была превращена в политическую акцию для прихода во власть Александра Соловьева. Среди добросовестных (как определил Верховный суд РФ) приобретателей этих земельных участков, значились и такие юридические лица, как «Торговый дом «Эластик» в лице Владимира Соловьева, который купил одно из «школьных полей». А затем поспешно, после начала политической акции под одноименным названием, и явно неохотно вернул этот участок в казну, затребовав при этом возврат денежных средств (включая залог), потраченных на приобретение участка. И ему вернули! Законно ли? Подробнее мы расскажем об этом в одной из следующих публикаций. Но хочется заметить, что никакие дети ни на каких «школьных полях» в течение вот уже трех лет в футбол не играют, и играть, судя по всему, никогда не будут. А директора школ до сих пор не знают, что делать с пустырями, прилегающими к школам, ведь даже на скос травы в этих местах денег у них нет.

Не знаем, насколько этично в этом случае Александру Соловьеву было, с одной стороны, говорить о том, что у детей отняли «школьные поля», а с другой быстро пытаться вернуть купленное его семейным бизнесом «поле» в муниципалитет без суда, как говорится, и следствия. Не в этом пока вопрос. А в том, что критика Панкова своей команды перед приездом Володина должна что-то означать: или она была на всякий случай – вдруг до шефа дошли народные стоны. Или же госдеп начал прозревать (в чем мы, честно говоря, сомневаемся), что его выбор был ошибкой.

Впрочем, увидим, чем дело закончится.

К. ФАГОТ

Back to top button