Новости Балаково

Внимание, в Балаково объявили НМУ первой степени опасности. Что это значит?

Пресс-служба администрации Балаковского района сегодня предупредила жителей города о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) первой степени опасности в Балаково с 23 часов сегодня, 5 декабря, по 19 часов 6 декабря.

В это время «в городе Балаково ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (инверсия, слабый ветер в приземном слое, высокий параметр фонового загрязнения). Объявляются НМУ первой степени опасности», сообщает пресс-служба со ссылкой на областной гидрометцентр.

Однако что это значит и что при этом делать балаковцам, как вести себя, не разъясняется. Между тем, если человеку знать, какие меры принимать в этот период, можно исключить вредное воздействие загрязнения на организм.

Итак, при НМУ происходит сочетание метеорологических характеристик, способствующее накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Если говорить проще, это означает штиль, то есть отсутствие ветра. При таких обстоятельствах выбросы в атмосферу не выдуваются из лабиринтов построек, с окраин не поступает свежий воздух. А зимой и растения ничего не фильтруют и не производят кислород, но все этот кислород потребляют.

Помимо предприятий-загрязнитей, воздух отравляет и автотранспорт, выхлопы которого содержат бенз(а)пирен, формальдегид, оксид углерода и другие вредные вещества. Причем скапливаются эти газы как раз в самом нижнем слое атмосферы высотой от земли около двух метров.

При первой степени опасности НМУ ожидается превышение концентрации одного или нескольких вредных веществ выше одной предельно допустимой концентрации (ПДК). При второй степени – выше трех ПДК, при третьей – выше пяти ПДК.

До противогазов и респираторов дело при первой степени НМУ, конечно, не доходит, однако специалисты рекомендуют:

  • меньше бывать на улице или исключить пребывание там;
  • не проветривать помещения или делать это только кондиционерами;
  • заниматься физкультурой и спортом только в закрытых помещениях;
  • выехать за город или на отдых, если это возможно.

А вообще здоровый образ жизни, занятия спортом, закаливания, укрепление иммунитета – самый лучший способ избежать последствий НМУ.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button