Истории о балаковцахНовостиНовости Балаково

Военнопленные немцы оставили надпись кровью: тайны старого Балаково

С чем только градостроители Балаково не сталкивались, когда возводили на местах старой застройки новое современное жилье и социальные объекты.

Так, при подготовке котлована во время строительства школы в районе старого кладбища, наши экскаваторщики обнаружили венки из цветной керамики. Эти изделия пролежали в земле очень долгое время. Удивлял сам вид изделий из керамики и их яркая цветовая гамма, которая не потускнела от времени.

Но одной из самых интересных находок такого времени стал большой склеп. Его обнаружили, когда стали сносить старое двухэтажное здание у стен городского пищекомбината на улице Вольская.

Строителей тогда поразила необычная находка. Все с интересом рассматривали две мумии, которые сидели друг против друга на грубо сколоченных скамейках. Между ними был длинный стол.

Тогда, в начале 70-х годов, наши историки так и не смогли разгадать тайну этого склепа. Но эта удивительная находка до сих пор будоражит умы балаковцев, интересующихся прошлым.

Мне пришлось лично общаться с теми людьми, которым было поручено закрасить надпись над аркой ремесленного училища. Эту историческую надпись для балаковцев оставили пленные немцы, строившие в Балаково здания. Она гласила «РАБОТА ЕСТЬ ЖИЗНЬ».

Это послание было написано кровью самих военнопленных: кто-то из них придумал тогда смешать немного крови каждого из них с известной только им травой и сделать состав для надписи.

Военнопленные знали свое дело. Надпись над аркой училища тому яркое подтверждение. Ее не раз пытались смыть или удалить. Но все было бесполезно.

Тогда было принято решение закрыть ее специальными панелями. Как уверяют специалисты, которые этим непосредственно занимались, надпись сохранилась под панелями до сих пор.

От коренных балаковцев старшего поколения мы детьми часто слышали о том, что от Троицкой церкви на берегу реки Балаковка проложен глубокий тоннель из красного кирпича. Якобы он является только частью подземного креста, выложенного под землей нашими предками. Этот подземный ход проложили на многие десятки километров в сторону деревни Девичьи Горки.

Но теперь он обрывается в районе ГЭС, из-за строительства которой этот подземный ход засыпали. Старожилы города утверждали, что этот тоннель был вырыт во временя Великой Отечественной войны. Именно в те грозные для нашей страны годы балаковское население пряталось от взрывов, которые были слышны, в здании церкви. Потому и было решено сделать для народа убежище с выходом к берегу Волги.

Много еще тайн хранит наша балаковская земля, и эти тайны обросли давно народными легендами.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button