Новости России

Володин не согласился с тем, что главврач государственного учреждения может содержать частную клинику

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после рабочей поездки по Правобережью, которая завершилась в конце прошлой недели в Балашове, заявил о конфликте интересов, когда главврач государственного учреждения владеет частной клиникой.

Федеральный политик обозначил и проблему, связанную с зарплатами бюджетников – руководителей медучреждений и рядовых врачей.

«Когда у нас с вами средняя температура по больнице, то мы понимаем, что в больнице есть разные отделения, температура в них разная. В реанимации одна, а в морге другая. Поэтому, когда среднюю считают, то это не совсем справедливо и правильно.

Сейчас стали смотреть заработную плату руководящего персонала, то картина вообще удивительная складывается. Зарплату они получают в пять раз больше, чем губернатор. Задумайтесь! И сами себе ее начисляют…» – цитируют слова Володина ИА «Взгляд-инфо».

Спикер Госдумы призвал главу областного минздрава Наталью Мазину не закрывать глаза на подобное явление.

«Вы что делаете?! У нас все считают зарплату депутатов, зарплату глав районов. Что происходит? Сейчас начали обсуждать эту тему, а там выяснилось другое. Вот здесь государственная больница, а через дорогу частная. Как вы думаете, кому принадлежит частная? Главному врачу государственной», – поставил проблему Вячеслав Володин.

Он обратил внимание губернатора Валерия Радаева, что разбираться с подобными случаями должны контрольно-надзорные органы.

«Никто не снимает с них ответственности», – подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

По данным Натальи Мазиной, максимальная зарплата главврачей многопрофильных лечебных учреждений достигает 120-130 тысяч рублей, а средняя зарплата врачей в таких клиниках составляет 68 тысяч рублей.

Вячеслав Володин с озвученными цифрами не согласился.

«А многомиллионные доходы у главных врачей, они откуда? Иная собственность (о частных клиниках. – Ред.) – это когда наследство получил, либо были акции предприятия, и он их продал, либо эти акции приносят прибыль», – заявил Вячеслав Володин.

Он высказал мнение, что в ситуации, когда человек возглавляет государственную больницу и является владельцем частной, имеет место конфликт интересов.

«Если мы не начнем эти вопросы обсуждать, если мы не примем по ним решение, то это путь в никуда», – резюмировал спикер Госдумы.

 

 

Back to top button