Новости Балаково

Воспитывают настоящих мужчин: «Авангарду» в Балаково – год

Балаковский учебно-методический центр «Авангард» отметил свой первый День рождения. Созданный в феврале 2023-го года, он в настоящее время хорошо известен не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

В минувшую пятницу в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине УМЦ «Авангард», а также закрытию  21-й учебной смены по подготовке молодежи к военной службе.

С 1 по 5 апреля здесь прошли начальную военную подготовку и смогли прикоснуться к армейской жизни студенты Балаковского филиала СГЮА. Еще до начала мероприятия мне удалось пообщаться с некоторыми из них. Будущие юристы –новоиспеченные солдаты – на все вопросы отвечали по-военному четко: «Так точно!» или «Никак нет!». Один из них Тимур Псарь поделился впечатлениями о прошедших учебных сборах:

– Центр «АВАНГАРД» воспитывает настоящих мужчин, готовит молодежь к будущей срочной службе. А это ранний подъем, физическая, стрелковая, строевая, медицинская подготовка. Мне понравилось все! Было классно! Я научился собирать и разбирать автомат, стрелял в тире. Если честно, со всем этим было даже жаль расставаться…

И вот, наконец, мероприятие начинается. Звучит гимн России, все присутствующие в зале встают. Ведущая – методист учебного центра Светлана Жашкова – предоставляет слово руководителю центра Вячеславу Борейко.

Вячеслав Владимирович берет в руки микрофон и совершает небольшой экскурс в историю Балаковского «АВАНГАРДА»:

– Первых курсантов мы начали принимать в апреле прошлого года. И с первых дней взяли ориентир на выполнение государственной программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В течение всего года мы наращивали материально-техническую базу, что позволяет сегодня нашим курсантам осваивать новые дисциплины.

На данный момент мы занимаем лидирующую позицию по количеству курсантов, прошедших на базе нашего центра начальную военную подготовку. При этом с первого квартала текущего года к нам начали поступать старшеклассники из близлежащих районов:  Духовницкого, Вольского, Хвалынского, Ершовского, Пугачевского  и других. Причем, география нашего сотрудничества с учебными заведениями расширяется.

На второй квартал наш руководитель полковник Гаранин утвердил график учебных сборов, в котором в числе прочих значатся и самые отдаленные районы Саратовской области, такие как Озинский и Перелюбский.

Слушая Вячеслава Владимировича, я поразилась, насколько серьезная и крупномасштабная работа была проведена Балаковским УМЦ «АВАНГАРД» за год! Не случайно центр получил 34 благодарственных письма от директоров образовательных учреждений, его работе дали высокую оценку и в министерстве образования Саратовской области, и в областной Думе.

Отдельно хотелось бы отметить деятельность Балаковского «Авангарда» по сбору гуманитарной помощи бойцам, находящимся сейчас в зоне СВО, а также проводимую с курсантами культурно-просветительную работу. Это и сотрудничество с центральной библиотекой, и посещение балаковских учреждений культуры, и городских музеев, в том числе музеев УВД г. Балаково и «Боевого Братства», где курсанты знакомятся с образцами боевого оружия. Всего и не перечесть!

Присутствовавшие на торжественном мероприятии почетные гости тоже, видимо, находились под впечатлением от доклада Вячеслава Борейко. Искренние слова благодарности в адрес руководителя, а также всего личного состава УМЦ «Авангард» высказали заместитель военного комиссара по Балаковскому и Духовницкому районам Игорь Бесштанов, директор Балаковского филиала СГЮА Павел Баринов, начальник отдела по социально-воспитательной работе БФ СГЮА Екатерина Сенаторова, библиотекарь Светлана Солоницына и председатель балаковского сообщества «Жены Героев» Оксана Нарицкая.

Оксана Павловна, кстати, подарила в знак благодарности Вячеславу Владимировичу торт. Волнение на лицах участников мероприятия постепенно улетучилось, в зале царила праздничная, почти домашняя атмосфера. Одетым в камуфляжную форму курсантам 21-й смены под дружные аплодисменты вручили справки о прохождении учебных сборов по основам военной подготовки и почетные грамоты. Их от души поздравили с этим важным событием наставники и все почетные гости. Ребята в свою очередь продемонстрировали военную выправку и порадовали присутствующих номерами художественной самодеятельности.

Особо отличился студент губернаторского колледжа Тимур Лопатин, исполнявший патриотические песни «Над Россией моей», «Едут, едут по Берлину наши казаки», «Катюшу». Ему подпевали не только курсанты – будущие юристы, но и весь зал. А заместитель военкома Игорь Бесштанов предложил Тимуру поступать в московское военно-музыкальное училище.

В общем, торжественное мероприятие, посвященное годовщине Балаковского «АВАНГАРДА», стало настоящим праздником и для виновников торжества, и для всех присутствовавших на нем балаковцев. Как, собственно, и должно быть. В заключение курсанты проскандировали: «Ура! Ура! Ура!»

Ольга КАДАЕВА

Back to top button