НовостиНовости России

Восстановят ли в России смертную казнь? Председатель Конституционного суда считает, что это плохой знак для страны

Разговоры восстановлении в России смертной казни велись давно, даже еще до начала специальной военной операции. Отмена смертной казни, по мнению многих россиян, способствовала росту преступности, поскольку «вышка» уже никому не грозила, а часть преступников чувствуют себя в колониях как рыба в воде.

В Советском Союзе смертная казнь существовала, как существует по сей день в США. Однако в 1996 году Россия вступила в Совет Европы, причем только при условии отмены смертной казни в стране. И президент РФ Борис Ельцин в то время стал игнорировать рассмотрение дел лиц, приговоренных к смертной казни (не утверждал и не миловал), что заблокировало возможность исполнения всех приговоров.

И вот сейчас, когда отношения с Европой в России практически сошли на нет, а существующая российская власть обещает жестко наказать украинских националистов, совершивших преступления, как и их предшественников из фашисткой Германии, встал вопрос о возвращении смертной казни как о справедливом возмездии для преступников всех мастей, в том числе военных, совершивших особо тяжкие преступления.

Однако председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, выступая в эфире телеканала «Россия 24», заявил, что выход из Совета Европы и период исторической напряженности не являются причинами для возвращения смертной казни в России.

«Наряженное историческое время не является поводом к возврату в России смертной казни», – сказал он.

Зорькин считает, что необходимо демонстрировать обществу человеческую природу российского правопорядка и «привносить добро, человеколюбие и гуманизм в жизнь общества». Если смертная казнь вернется в наше общество – это будет плохим знаком для России.

Кроме того, председатель КС сказал, что возврат смертной казни потребует новой Конституции РФ.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button