КультураОбществоФоторепортажи

«Вот это – настоящий фестиваль!» – восхищались балаковцы               

14 сентября прошел восьмой фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города»

Жарким субботним днём балаковские туристы отправились на 700 лет назад, в первый город Золотой Орды – Укек. В 13-14 веках  этот город был центром пересечения цивилизаций Востока и Запада на перекрёстке Великого Шелкового и Волжского путей.

На исторической площадке Укека, проходили мастер-классы ремесленников в живописных костюмах, соответствующих этническому золотоордынскому колориту. Гости фестиваля могли научиться у них первоначальным навыкам в средневековых ремёслах. В лагере кочевников шаманское  гадание  на костях, мастер-классы по письменности, ткачеству, в русском квартале сценки из быта, где ремесленники учили гончарному делу, резьбе по дереву, изготовлению кукол-оберегов.

Среди этого многоцветья и многозвучья были и театрализованные представления из жизни средневекового города. В разгар праздника послышались крики  глашатаев: «Дорогу эмиру!» В окружении своих воинов и жён величественно выходил в город и сам правитель – эмир. На импровизированных улицах города играли бродячие музыканты, торговцы зазывали покупателей.

Отрадно, что на фестивале было много детей, они проживали этот день в средневековом городе, изучая его историю и быт в игровой форме. Многие участвовали в мастер-классах ремесленников Золотой Орды.

Венцом фестиваля стала конная программа «Всадники Укека». На специально подготовленной площадке участники фестиваля из разных городов, облачённые в реконструкции костюмов и доспехов жителей различных кварталов Укека (ордынские, русские и европейские) соревновались во владении средневековым вооружением, поражая различные мишени копьём, саблей и стрелами. По накалу страстей эта программа напоминала рыцарские турниры, публика очень живо реагировала на происходящее, поддерживая своих фаворитов.

Когда, переполненные эмоциями, балаковцы возвращались вечером к  автобусу, многие говорили: «Вот это настоящий фестиваль, он наполнен смыслом, значением – это живая история! Наш Балаково город  богатейшего исторического наследия, неужели кроме «Фестиваля клубники» нам нечего показать?!»

 Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Back to top button