Необычные новости

Вот как выглядели бы люди, если бы эволюционировали, чтобы выжить в автомобильных авариях

Скульптор Патриция Пиччинини совместно с ведущим с ведущим хирургом-травматологом и следователем по автомобильным авариям из Австралии разработала скульптуру человека, который может выжить даже в самой страшной автомобильной аварии.

Скульптура была создана по заказу австралийской Комиссии по транспортным происшествиям (TAC) в рамках кампании по безопасности дорожного движения «Навстречу нулю», сообщает LADbible.

Скульптуру назвали Грэм.

«Хотя он выглядит не слишком привлекательно, он сможет выбраться из автомобильной аварии без серьезных травм, угрожающих жизни», – уверяет команда, создавшая Грэма.

Грэм, может, и некрасивый, но он без проблем выжил бы в автокатастрофе. Фото: Комиссия по транспортным авариям

У Грэма плоское лицо, чтобы защитить его нос от перелома, а жировая ткань вокруг лица предназначена для «поглощения энергии удара». Кроме того, головной мозг надежно защищен большим объемом костной ткани, что не позволит травмировать его во время ДТП.

Одна из самых больших проблем, возникающих в автомобильных авариях, связана с шеей, так как она часто подается вперед, а затем назад в быстрой последовательности, что может привести к травмам позвоночника или его перелому. Учитывая это, скульптор решила полностью избавиться от шеи.

Есть веская причина для всех этих сосков. Фото: Комиссия по транспортным авариям

Что касается лишних сосков, то они предназначены для работы в качестве мини-подушек безопасности, чтобы усилить грудную клетку как защитника внутренних органов.

Команда создателей макета «противоударного» человека не остановилась только на автомобильных авариях – нижняя половина Грэма была сделана для того, чтобы избежать на него наезда как на пешехода.

Поскольку у человека, стоящего на ногах, не так много защиты, Патрисия создала ноги и ступни, похожие на копыта, чтобы Грэм мог в буквальном смысле прыгать, уходя от любой опасности на дороге. А его колени могут сгибаться во всех направлениях для дополнительной мобильности.

Эти пальцы и ноги, похожие на копыта, помогут Грэму при столкновении с пешеходом. Фото: Комиссия по транспортным происшествиям

Несмотря на то, что это забавный эксперимент, его смысл заключается в том, чтобы рассказать людям о человеческой уязвимости и безопасности на дорогах. Команда разработчиков надеется, водители примут это послание и будут помнить о безопасном вождении.

К сведению: Патриция Пиччинини – японский скульптор и художник, работающая в стилистике гиперреализма. Эмигрировала с родителями в Австралию в 1972 году.

Back to top button