Здоровье и медицинаСтатьи

ВОЗ: подсластители могут стать причиной ранней смерти

Подсластители, такие как аспартам и сахарозаменители, давно используются в пищевой промышленности для придания сладости без добавления обычного сахара. Однако, согласно новому заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжительное употребление подсластителей может быть связано с повышенным риском некоторых заболеваний и преждевременной смертью.

В руководстве ВОЗ отмечается, что люди, которые не потребляют много сахара, вряд ли получат какие-либо преимущества в снижении веса, если перейдут на подсластители. Скорее всего, они будут подвергаться только потенциальным нежелательным последствиям использования подсластителей.

Долгосрочные исследования показывают, что потребление подсластителей в течение длительного периода времени связано с более высокой вероятностью ожирения и более высоким индексом массы тела (ИМТ), косвенной оценкой жировых отложений, а также с повышенным риском некоторых заболеваний и преждевременных родов.

Несмотря на то, что общая достоверность рассмотренных ВОЗ доказательств оценивается как "низкая", организация здравоохранения призывает к дальнейшим исследованиям, чтобы определить, какие механизмы подсластителей могут иметь негативное влияние на здоровье человека. ВОЗ отмечает, что вероятные механизмы этих побочных эффектов были выявлены и проверены на животных, поэтому к потенциальным связям между подсластителями и заболеваниями человека следует относиться серьезно.

Механизмы, которые могут вызывать отрицательные последствия употребления подсластителей, включают изменения во вкусовом восприятии, выброс организмом метаболических гормонов и микробиом кишечника. Однако неизвестно, будут ли изменения, наблюдаемые у лабораторных крыс, переноситься на людей.

В целом, ВОЗ считает, что подсластители могут привести к серьезным последствиям для здоровья, поэтому организация рекомендует умеренное употребление пищевых продуктов, содержащих подсластители, и при необходимости консультироваться с врачом или диетологом.

Back to top button