НовостиНовости БалаковоСобытия

Врачи из Балаково поразили своим уникальным опытом специалистов на научно-практической конференции

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экстренной хирургии», посвящённая памяти Заслуженного врача РФ С.А. Калинина, прошла в Балаково и собрала практикующих хирургов со всей Саратовской области. Мероприятие состоялось в информационном центре Балаковской АЭС, сообщает пресс-служба Балаковской городской клинической больницы.

Приветственные слова были произнесены заслуженным врачом РФ Надеждой Николаевной Крючковой, руководителем Балаковской городской клинической больницы, Владиславом Александровичем Мельситовым, доцентом кафедры хирургии и онкологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского и профессором кафедры общей хирургии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Юрием Григорьевичем Шапкиным.

На конференции прозвучали 13 докладов, каждый из которых вызвал интересную дискуссию в аудитории. Среди них были доклады «Сочетанные осложнения язвенной болезни» от профессора Александра Сергеевича Толстокорова, «Патология забрюшинного пространства при панкреонекрозе» от профессора Дениса Александровича Александрова и доклад «Трудности диагностики и лечения мочекаменной болезни с обструктивным пиелонефритом у пациентки на фоне бесконтрольного приема антикоагулянтов» от врача-уролога Татьяны Александровны Макаровой.

Сообщество хирургов региона было поражено докладами и уникальным опытом балаковских специалистов – врача-нейрохирурга БГКБ Валерия Михайловича Никулина и врача-травматолога БГКБ Алексея Викторовича Засенцева. Валерий Михайлович выступил с докладом «Опыт работы по применению телескопического кейджа при застарелой травме шейного отдела позвоночника». Он поделился уникальным опытом операции у женщины, пострадавшей в серьезном ДТП и поступившей в БГКБ спустя 8 месяцев после получения травмы с парализацией ниже пояса. Балаковские врачи (оперировал Александр Борисович Борисов, Валерий Никулин был ассистентом) взялись за этот сложный случай и успешно провели операцию на позвоночнике. Несмотря на продолжительный период после получения травмы, состояние женщины удалось стабилизировать: она уже может самостоятельно садиться, перемещаться в коляску и даже стоять около 5 минут, и есть надежда, что пациент будет ходить.

А Алексей Викторович в докладе «Органосохраняющие технологии лечения заболеваний коленного сустава. Опыт работы травматологического отделения» рассказал о мозаичной пластике хрящей, что также было особо отмечено врачами на конференции. Для многих участников конференции стал открытием опыт пересадки частей хряща пациента на коленный сустав, который во многих случаях после проведенного лечения восстанавливался.

Конференция была признана плодотворной и успешно завершена подведением итогов. Эксперты отметили актуальность всех представленных докладов и выражают надежду на продолжение таких мероприятий в будущем.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button