Общество

Врачи не подтвердили отравление Навального и сообщили диагноз его жене и брату

Песков пожелал оппозиционеру скорейшего выздоровления, «как и любому гражданину нашей страны»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о тяжелом состоянии Алексея Навального, отметив, что в Омск сейчас направлены лучшие врачи.

«Омские медики используют методы телемедицины, проводят консилиумы со специалистами в Москве… Разумеется, как и любому гражданину нашей страны, мы желаем ему скорейшего выздоровления», – добавил Песков.

При этом пресс-секретарь президента заверил, что если в Кремль или Минздрав поступит обращение с просьбой посодействовать переводу Навального в зарубежную клинику, власти оперативно рассмотрят его, несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса границы сейчас закрыты.

Вместе с тем, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что Навальный, возможно, был отравлен, Песков заявил, что «пока результатов анализа нет». «Поэтому все предположения являются только предположениями о том, было ли это отправление. Это должно быть подтверждено лабораторно, надо просто дождаться результатов анализа», – сказал он. И добавил, что если отравление подтвердится, правоохранительные органы проведут расследование.

Между тем врачи сделали новое заявление о состоянии Алексея Навального. Заместитель главврача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Каличенко сегодня рассказал журналистам, что диагноз Навальному поставили, но сообщили о нем только его жене и брату. Ранее Калиниченко рассказал, что те исследования, которые уже выполнены, ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявили.

«В настоящее время мы практически имеем полный диагноз. Мы имеем диагноз, мы имеем осложнения, мы имеем те состояния, которые у него есть – они полностью укладываются в структуру того диагноза, который мы установили. К сожалению, я не могу его вам озвучить, но он был доведен до сведения жены и брата нашего пациента. Они в устной форме получили от нас полную информацию – от нас, от наших московских коллег – результаты консилиума, обсуждения. Мы ответили на все вопросы, но все это, естественно, не подлежит широкому обсуждению, согласно всех законов о персональных данных», – цитирует РИА Новости слова медика.

Напомним, Алексей Навальный почувствовал сильное недомогание на борту самолета по пути в Москву. В результате командир экипажа принял решение приземлиться в Омске, где оппозиционера доставили в больницу и положили в реанимацию. В настоящее время он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Позже стал известен предварительный диагноз – «отравление психодислептиками». Также известно, что перед посадкой в самолет блогер выпил чай в кафе в томском аэропорту. На борту авиалайнера оппозиционер ничего не ел и не пил, подчеркивают сотрудники авиакомпании S7.

 

 

Back to top button