Новости БалаковоОбщество

Все судьи районного суда в Балаково могут взять самоотвод из-за подозрений в личной заинтересованности

Редкий в судебной практике случай, когда судья берет самоотвод и не рассматривает дело в связи с личной заинтересованностью, произошел на днях в Балаковском районном суде.

Судья Мария Михайлова не стала рассматривать иск Ильмира Сайтгалиева к Елене Сурначевой о взыскании неосновательного обогащения и процентов в связи с тем, что Сурначева работает в Балаковском районном суде в должности помощника судьи.

Несмотря на то что и истец, и ответчик не заявили отвод составу суда, Мария Владимировна решила, что ее участие в деле может вызвать сомнение в объективности и беспристрастности суда, что не допускается Гражданским процессуальным кодексом.

Интересно, что Сурначева работает помощником не у судьи Михайловой. Поэтому, скорее всего, и другие судьи районного суда откажутся судить коллегу и возьмут самоотвод.

«В сложившейся ситуации можно предположить, что Балаковский районный суд не сможет рассматривать это дело и его направят в вышестоящий суд для передачи на рассмотрение в другой районный суд», – прокомментировала «Газете Балаково» ситуацию юрист Лариса Галяшкина.

Back to top button