Статьи

ВСЕ – ЗА, И ТОЛЬКО ВЛАСТЬ – ПРОТИВ?

Это опасно для всех жителей города! И области! Интересно, почему этого не понимают власти города Балаково и Балаковского района?

И вот я о чём.

Сегодня остро и злободневно стоит вопрос благоустройства балаковских дворов. На эту тему я пообщался с председателем комитета по жилищным вопросам Саратовской областной думы Александром Санинским. Он подтвердил мои опасения по поводу медленного ввода соответствующего Закона (об установлении в Саратовской области административной ответственности за парковку автомобилей на зеленой зоне и иной территории, занятой зелеными насаждениями. – Ред.), который уже давно принят и в него внесены существенные изменения.  Теперь дело за исполнением Закона, нужно принять новые Правила благоустройства в городе, а эта задача лежит на муниципалитетах Саратовской области.

А разговор с Александром Санинским состоялся после моей поездки в Балаково по приглашению горожан. Они крайне недовольны затягиванием сроков введения Закона в действие, бездействием балаковской административной комиссии, которую возглавляет заместитель главы администрации района, руководитель аппарата Павел Гречухин.

После моих публикаций на эту тему на сайте ИА «Взгляд-инфо» в Балаково вроде бы зашевелились. Провели экстренное заседание депутатов городского Совета. Судя по общему фону высказываний депутатов, они намерены принять новые Правила благоустройства в городе. Но для этого нужно одно – решение администрации района. А она не мычит, как говорится, не телится. Предлагает половинчатые решения.  Это наглядно показывает заявление того самого Гречухина, который сказал, что до нового года власти никого штрафовать не будут, тем самым позволяя нерадивым водителям нарушать Закон и ставить машины во дворах на территорию зеленых зон. Ещё раз напомним, что Гречухин не только замглавы района, но и председатель административной комиссии. И именно он отвечает за соблюдения порядка в городе на придомовых территориях. И именно он должен предпринимать все возможное для того, чтобы бардака во дворах города не было.

Город Балаково – один из самых красивых городов Саратовской области. Его можно сделать самым лучшим при желании местной власти. С этим во время беседы со мной согласились и глава города Роман Ирисов, и заместитель главы по вопросам ЖКХ Павел Канатов, и руководитель пресс-службы администрации района Надежда Грешнова, не говорю уже про упомянутого ранее Александра Санинского, и с десяток сотрудников муниципальной газеты «Балаковские вести», где я проработал последние несколько лет. Все единодушны: надо в городе наводить порядок. Ситуация с бесконтрольной парковкой автомобилей во дворах становится опасной для всех жителей города.

Сегодня во дворы города Балаково заехать почти что невозможно, а иногда и опасно. Во-первых, там столпотворение от огромного количества автотранспорта. Во-вторых, можно запросто столкнуться с любой выезжающей машиной со двора, особенно это опасно после рабочего дня, примерно в шесть-семь часов вечера. В-третьих, машины владельцев транспорта стоят, где попало, даже на детских площадках. В-четвертых, этими владельцами самовольно захватываются и сооружаются парковочные места, которые засыпают шлаком с завода «Северсталь». (Там не знают, куда девать этот шлак, который, говорят, очень вреден для окружающей среды, – и потому шлак продают по дешевке.) В-пятых, в-шестых… Можно продолжать бесконечно.

Несмотря на это Павел Гречухин недавно сказал, что до нового года за парковку машин на зеленых зонах никого штрафовать не будут, то есть, Правила благоустройства вообще не будут действовать. Напомню,  что после нового года еще как минимум четыре месяца будет продолжаться так называемый зимний сезон. А там весенние праздники, потом летние отпуска, а потом и новый год, и так будет продолжаться бесконечно.

То, что балаковская власть затягивает принятие новых правил благоустройства, опасно не только для Балаково. Это опасно для всей Саратовской области. По примеру Балаково будут поступать и в других городах, кстати говоря, так и поступают. За исключением, наверное, Саратова, где новые Правила благоустройства уже действуют. Причем, довольно эффективно.

А что мешает это сделать в городе атомщиков, энергетиков, строителей, химиков? Почему районная администрация никак не решится заняться этим важным вопросом, влияющим на жизнь двухсот тысяч жителей города?

Боятся очередного выхода на площадь общественницы Надежды Поздняковой? Так она после последнего смога в городе слегла в больницу. (На момент публикации общественница уже выздоровела и приняла участие в других акциях. – Ред.) Даже невнятно говорящий депутат,  коммунист Денис Мамаев – за принятие этих Правил. За и говорящий рупор балаковской общественности  Наталья Карман. Она тоже за порядок в городе.

Оказывается, против порядка в городе Павел Гречухин и его шеф Сан Саныч Соловьев?

Салимжан ГАЙСИН

 

 

Back to top button