НовостиНовости РоссииОбществоПолитика

Всё чудесатее и чудесатее: из Саратовской областной думы массово бегут депутаты

Бывший председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев написал заявление о сложении полномочий депутата по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Заявление Капкаева будет рассмотрено сначала на заседании мандатной комиссии, затем – на ближайшем заседании облдумы.

Владимир Капкаев давно работает в парламенте: с 2012 по 2017 год он являлся председателем Саратовской облдумы, а в новом составе до июля 2020 года возглавлял комитет по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Капкаев избирался по партийному списку «ЕР» и теперь его место передадут следующему по списку.

Напомним, что это не первая и не единственная отставка опытного депутата регионального парламента за последнее время. Не так давно добровольно сдали свои депутатские мандаты единоросы Николай Кузнецов и Алевтина Лосина. Оба они возглавляли думские комитеты – один по аграрным вопросам, другая – по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Вслед за ними подался из парламента и в какой-то степени одиозный депутат Николай Семенец, известный не только своей ненавистью к бакланам, на истреблении которых он особо настаивал, но и недавним скандалом с остановкой его автомобиля сотрудниками ГИБДД в Энгельсском районе. Якобы депутат отказался «дыхнуть в трубочку», потому что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Нужно ли говорить о том, что и сдавший свой мандат Семенец является представителем «ЕР».

Кроме того, «добровольно» сложили с себя полномочия председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутат-единоросс Александр Санинский и его зам и однопартиец Леонид Писной.

Так что передвижения в региональном парламенте в последнее время все больше напоминает или массовое бегство депутатов-единороссов из думы, или массовую зачистку оных, что и в первом, и во втором случаях является неким политическим новшеством. В общем, всё чудесатее и чудесатее.

К. ФАГОТ

 

Back to top button