Общество

Вячеслав Володин призвал оставлять налоги в регионах присутствия АЭС и ГЭС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал министра энергетики РФ Александра Новака обсудить методики распределения средств от налога на прибыль, уплачиваемого производителями электроэнергии. Об этом он заявил вчера в ходе «правительственного часа», сообщает ИА «Финмаркет».

«Наша с вами задача, обсуждая вопросы, не только говорить о технологиях процесса производства электроэнергии, но, в том числе попытаться разобраться, почему, допустим, регионы, где у нас такие крупнейшие производители электроэнергии, налоги не получают, а налог уходит и перераспределяется в другую территорию», – сказал Володин.

Спикер нижней палаты попросил уточнить: «Вот гидростанции, если они находятся в регионах, уплачивают налоги по месту нахождения головной компании, куда они входят как подразделения, или полностью налогообложение находится на территории, где размещена ГЭС или атомная станция? Регионы от этого выигрывают или все это уходит в Москву, в другие территории, где, в общем-то регистрируются компании? Это важный вопрос».

Он обратил внимание, что регионами-донорами в РФ, к примеру, являются – ХМАО, ЯНАО, Тюменская область.

«Они почему регионы-доноры? Нефть, газ, ну и соответственно, отчисления идут этим регионам. У нас есть регионы, которые производят самую дешевую электроэнергию, которую, кстати, они используют. А что получает Волгоградская область, производя самую дешевую электроэнергию на Волжской ГЭС? Что получает Саратовская область, производя самую дешевую электроэнергию на Балаковской ГЭС и самой крупной атомной станции Европы - Балаковской атомной станции?» – спросил спикер.

В свою очередь, Александр Новак заверил, что предоставит справку в Государственную Думу о том, куда зачисляется налог на прибыль, и как он распределяется между субъектами РФ.

 

Back to top button