НовостиНовости Балаково

Выплаты пособий на детей до 16 лет в Балаково: нужно написать заявление

С 1 апреля изменится порядок продления выплат пособий на детей до 16 лет. Подробно об этом рассказала директор ГКУ СО «УСПН Балаковского района» Светлана Миняйчева.

– Светлана Александровна, кому именно следует обратиться в органы социальной поддержки?

– Гражданам, имеющим детей в возрасте до 16 лет, у которых пособие было назначено по 31 марта 2022 года, необходимо обратиться в наше учреждение с заявлением о продлении им выплаты. За ними остаётся право обратиться и после 1 апреля, в этом случае будет произведено начисление выплат за пропущенный срок до 6 месяцев. Для назначения пособия на ребёнка до 16 лет необходимо соблюдение всего двух условий. Во-первых, родители и ребёнок должны постоянно проживать на территории Саратовской области. Во-вторых, среднедушевой доход должен быть ниже прожиточного минимума. Учитывается доход за 12 календарных месяцев, предшествующих дате обращения. Гражданин может обратиться в наше учреждение либо в многофункциональный центр.

– Какие документы необходимо предоставить при обращении?

– Документ, подтверждающий личность, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) на каждого члена семьи. Все остальные документы по межведомственному взаимодействию наше учреждение запрашивает самостоятельно. Однако, гражданин может сам предоставить справку о доходах, справку из образовательного учреждения, справку о составе семьи.

– Обеспокоены ситуацией и многодетные семьи. Необходимо ли им продлевать удостоверение раньше положенного срока?

– Нет, многодетным родителям приходить заранее не нужно. Нормативно-правовыми актами установлены определённые сроки обращения за продлением удостоверения, а именно не ранее чем за 60 календарных дней до даты окончания его действия.

– Кто в настоящее время может считаться малоимущим и какие меры социальной поддержки оказываются таким гражданам?

– Малоимущие одиноко проживающие граждане или малоимущие семьи имеют доход ниже прожиточного минимума. Постановлением Правительства Саратовской области на 2022 год установлена величина прожиточного минимума в размере 11586 рублей для трудоспособного населения, для детей до 16 лет – 11067 рублей, для пенсионеров – 9141 рубль. Граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, могут обратиться в наше учреждение для оформления государственной социальной помощи в размере 2000 рублей в год. Кроме того, им может быть выдана справка о признании малоимущими. С этой справкой можно получить бесплатную юридическую помощь и воспользоваться спортивными услугами в спортивных комплексах «Форум», «Альбатрос» и ледовом дворце.

– Существует и такая мера социальной поддержки как социальный контракт. Что это такое?

– Социальный контракт – соглашение между ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» и гражданином, находящимся в тяжёлом материальном положении. Материальная помощь может предоставляться на реализацию следующих мероприятий: поиск работы (социальное пособие выплачивается в размере 11586 рублей единовременно), прохождение обучения (до 30000 рублей) с выплатой стипендии 5793 рубля на срок не более 3 месяцев, если обучение невозможно через центр занятости, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (до 250000 рублей), ведение личного подсобного хозяйства (до 100000 рублей), осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (11586 рублей на срок не более 6 месяцев).

За консультацией можно обратиться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: ул. Академика Жука, д. 54, тел. 23-19-19.

Максим АГАРЁВ, «БВ»

Back to top button