В миреПолитикаСтатьи

Выстрел в ногу: закрытие газопровода «Северный поток-1» и его последствия для Запада

Через несколько часов после того, как «Большая семерка» заявила о своем намерении применить предельный уровень цен на закупку российского газа, который будет действовать в конце года – как раз когда страны-члены G7 обеспечат полноту и достаточность своих запасов для прохождения зимы 2022–2023 годов, «Газпром» «обнаружил утечку газа на трубопроводе «Северный поток-1» и поэтому был «вынужден» прекратить все поставки газа в Европу по этой линии.

Этот досадный инцидент должны были предвидеть страны «Большой семерки», лидеры которых, ошибочно считают, что могут навязать свою волю России, не опасаясь какой-либо реакции с ее стороны.

Закрытие «Северного потока-1» на неопределенный срок в конце лета, вероятно, будет иметь далеко идущие последствия для всей Европы.

В ближайшие дни цены на рынке газа подвергнутся значительному влиянию, и уж точно не в сторону снижения. Германия, которая остается наиболее зависимой от российского газа, пострадает больше всех, но в результате европейской солидарности все страны ЕС будут призваны прийти на помощь Германии, тем самым выстрелив себе ногу.

Поскольку цены на газ по-прежнему связаны с ценами на энергоносители в целом на мировом рынке, цены на топливо и электроэнергию также резко повысятся.

Европе придется покупать российский газ, продаваемый Китаем, Индией или Турцией по высоким ценам. Поэтому газ будет российским, но более дорогим. «Промежуточные» страны, очевидно, возьмут свои комиссионные... Это показатель дальновидности и ума правительств стран G7, но также и степени их раболепия перед своим американским боссом.

Многие европейские компании, деятельность которых связана с высоким потреблением энергии, будут вынуждены закрыться. Это откроет ворота для конкуренции: китайские, индийские и в целом компании БРИКС+ зайдут на европейский рынок.

Социальные волнения, связанные с бурным ростом инфляции и цен, а также с ростом безработицы из-за закрытия предприятий, вполне могут произойти в Западной Европе.

В заключение следует отметить, что предстоящая зима, скорее всего, будет «жаркой», и на этот раз в этом не будет виновато глобальное потепление. Но давайте подождем до понедельника, чтобы увидеть реакцию рынка и западных лидеров, предлагает Reseau international.

Back to top button