Здоровье и медицина

Выживаемость при раке простаты высока независимо от того, получают ли мужчины лечение или наблюдение

По данным нового крупномасштабного исследования, мужчины с раком простаты, которые принимают метод «наблюдать и ждать», имеют такие же долгосрочные шансы на выживание, как и те, кто подвергается лучевой терапии или операции.

Выживаемость пациентов через полтора десятилетия составила одинаковые 97% независимо от того, лечили ли врачи опухоль или просто наблюдали за ней, обнаружили британские исследователи.

«Выживаемость после рака простаты была высокой после 15 лет наблюдения, независимо от того, получали ли пациенты лучевую терапию, простатэктомию [удаление простаты] или активное наблюдение, – сказала соавтор исследования Дженни Донован, профессор социальной медицины из Бристольского университета. – Только 3% пациентов в исследовании умерли от рака простаты.

Исследователи представили результаты исследования в минувшие выходные на ежегодной встрече Европейской ассоциации урологов в Милане, и результаты были опубликованы одновременно в журнале New England Journal of Medicine.

В рамках исследования ученые проанализировали почти 82 500 мужчин в Великобритании, которые проходили тест на простат-специфический антиген (ПСА) в период с 1999 по 2009 год.

В исследовании приняли участие чуть более 1600 мужчин, у которых в результате обследования был диагностирован локализованный рак простаты, и случайным образом распределили их в одну из трех групп – группу активного наблюдения, группу, перенесшую операцию по удалению простаты, и группу, получившую лучевую терапию по поводу рака.

Через 15 лет умерли только 45 человек – 17 в группе активного мониторинга, 12 в группе хирургического вмешательства и 16 в группе лучевой терапии.

У мужчин, находившихся под активным наблюдением, чаще наблюдалось прогрессирование или распространение рака, но это не снижало их шансы на долгосрочное выживание.

В результате исследователи пришли к выводу, что мужчинам, у которых диагностирован рак простаты с низким или умеренным риском, не нужно паниковать и торопиться с принятием решений о лечении.

«Многие пациенты с раком простаты, локализованным в предстательной железе, могут отложить или отказаться от радикального лечения без ущерба для качества жизни или продолжительности жизни, – считает Донован. – Все мужчины с низким риском и многие с умеренным риском рака простаты могут безопасно выбрать наблюдение вместо операции или облучения».

Новое исследование добавляет еще больше топлива в продолжающиеся споры о пользе и рисках скрининга рака простаты. Некоторые эксперты пересматривают рекомендации, которые в настоящее время оставляют скрининг рака простаты на усмотрение мужчины и его врача.

Американское онкологическое общество (ACS) пересматривает свои собственные рекомендации, которые предписывают врачам обсуждать скрининг в возрасте 40 лет для мужчин, у которых близкий родственник болел раком простаты, в 45 лет для мужчин с высоким риском развития рака простаты и в 50 лет для почти всех остальных мужчин, сказал главный научный сотрудник ACS доктор Уильям Дахут.

«Я считаю, что наличие значения ПСА значительно облегчает процесс принятия совместных решений, – говорит Дахут. – Если значение ПСА очень высокое, это дает вам основания рассмотреть возможность проведения МРТ, а затем биопсии. Если оно очень низкое, ничего не предпринимайте. Если оно находится посередине, то мы наблюдаем за ним некоторое время. Но, не имея такого числа, я думаю, что гораздо труднее дать пациенту хороший совет».

Однако, по словам Донована, эти новые результаты указывают на то, что более частое обследование на рак простаты приведет лишь к ненужным медицинским процедурам.

«Мужчины должны тщательно обдумать все потенциальные последствия проведения теста на ПСА, прежде чем принимать решение о его проведении, – сказал Донован. – За тестом на ПСА может последовать целый снежный ком дальнейших исследований, включая биопсию простаты, и если рак есть, то вероятность того, что он локализован и имеет низкий риск, очень высока. Тогда придется принимать трудные решения о лечении, и здоровый мужчина может без необходимости стать раковым больным».

Дахут отметил, что почти в два раза больше мужчин, которым было назначено активное наблюдение, имели рак предстательной железы, распространившийся на другие части тела в течение 15-летнего наблюдения – 51 мужчина (9,4%) в группе активного наблюдения по сравнению с 26 (4,7%) в группе хирургического лечения и 27 (5%) в группе облучения.

«То, что люди, которые могли бы пройти лечение и потенциально не допустить возвращения рака, вместо этого ждали, пока рак станет метастатическим – для меня это очень тревожно», – сказал Дахут.

Другие эксперты придерживаются иной точки зрения, утверждая, что исследование показывает, что даже мужчины с метастазами не обязательно умирают от рака простаты.

«Тот факт, что более активное прогрессирование заболевания, наблюдаемое при активном мониторинге, не привело к повышению смертности, будет одновременно удивительным и обнадеживающим для урологов и пациентов», – сказал в пресс-релизе доктор Петер Альберс, уролог из Дюссельдорфского университета и председатель научного конгресса Европейской ассоциации урологов.

«Сегодня протоколы активного мониторинга и биопсии намного более совершенны, чем во время проведения этого исследования, поэтому вполне возможно, что мы сможем улучшить эти результаты еще больше. Это важный сигнал для пациентов, что отсрочка лечения безопасна, тем более что это означает и отсрочку побочных эффектов», – сказал Альберс, который не принимал участия в исследовании.

Пациенты из всех трех групп отметили одинаковое общее качество жизни, однако негативные последствия лечения для мочеиспускания, кишечника и сексуальной функции сохранялись гораздо дольше, чем считалось ранее.

Мужчины, перенесшие операцию или лучевую терапию, страдали от недержания мочи, импотенции и других побочных эффектов в течение 12 лет, сообщили исследователи.

«Хирургия может привести к снижению сексуальной функции, а также к подтеканию мочи, что может потребовать от 1 из 5 мужчин носить прокладки для защиты, – сказал Донован. – Лучевая терапия приводит к снижению сексуальной функции, а также может наблюдаться подтекание кала».

Клиническое испытание также выявило недостатки методов скрининга, используемых для прогнозирования того, какие виды рака простаты могут быстро расти и распространяться.

Первоначально примерно 3 из 4 (77%) участников были признаны имеющими рак низкого риска, но повторная оценка с использованием более современных методов показала, что гораздо большее число участников теперь будут считаться имеющими рак промежуточного риска.

Более того, примерно у 30% мужчин рак уже распространился за пределы простаты.

Дахут отметил, что мониторинг диагностированного рака простаты значительно улучшился с момента начала этого исследования и в настоящее время является гораздо более сложным.

«Мы немного эволюционировали от термина «бдительное ожидание» к термину «активное наблюдение», – сказал Дахут. – Сейчас это очень активный процесс, когда вы следите за раком, и если происходят изменения, вызывающие беспокойство, то вы заново оцениваете необходимость вмешательства. Сегодня мы проводим более интенсивный мониторинг, часто с использованием МРТ».

Back to top button