НовостиНовости БалаковоПроисшествия

Взрывное устройство в балаковской СОШ-27: попытка теракта или желание сорвать ЕГЭ?

В минувшее воскресенье балаковцы были встревожены активностью спецслужб в районе СОШ № 27. Ближе к обеду школа была оцеплена, а внимание любопытных прохожих привлек кинолог с собакой. «Бомбу какую что ли ищут?» – переговаривались они между собой.
Беспокойство горожан, особенно после трагедии в Казани, было вполне объяснимо и, как выяснилось позже, в какой-то мере оправдано.

По информации ЕДС Балаковского района, 30 мая, в 9.50 службы экстренного реагирования зафиксировали сигнал об обнаружении подозрительного предмета в 27-й школе. Им оказалась самодельная дымовая шашка (петарда).

В тот же воскресный день инцидент получил продолжение. По словам очевидцев, полицейские обходили семьи старшеклассников и задавали им вопросы вполне конкретного толка: «Вы что-нибудь слышали о готовящемся теракте, не планировал ли кто из их знакомых взорвать школу?».

Родители учеников высказали предположение, что это чья-то злая шутка, возможно, кто-то пытался сорвать Единый государственный экзамен, который должен состояться в понедельник.

Интересно, что балаковская полиция никаких сообщений о произошедшем ЧП не публиковала. Смеем предположить, что правоохранители не хотели создавать среди детей и родителей панику. При этом комплекс необходимых в этом случае мероприятий был проведен ими оперативно и в полном объеме.  

Так, сегодня в пресс-службе администрации Балаковского района сообщили, что в воскресенье в 12.40 к СОШ-27 прибыла группа разминирования из Саратова для обследования найденного предмета. Район школы был оцеплен в целях безопасности.

«В 13.25 по результатам обследования было выявлено, что найденный предмет угрозы не представляет. Оцепление было снято», – пояснили местные власти.

В пресс-службе также добавили, что на данный момент следственные действия продолжаются, сотрудники полиции продолжают опрос старшеклассников.

Напомним, сегодня в учебном заведении проходил Единый государственный экзамен. В школе дежурил обеспечивающий безопасность сотрудник полиции.

Ольга САНИНА

 

Back to top button