Новости

WhatsApp, Кум? Миллиардер из хрущоб

Встречи с интересными людьми

Эмигрант из бывшего СССР заключил сделку с Facebook на $19 млрд в здании, где когда-то, будучи безработным, получал талоны на питание.

Ян Борисович Кум родился 24 февраля 1976 г. в городе Фастов под Киевом. Мама занималась домашним хозяйством, папа руководил передвижной механизированной колонной (ПМК-20).WhatsApp Ян Кум Миллиардер из хрущобВ 16 лет начале девяностых взяв билет только в одну сторону и прихватив маму, бабушку и тетради в клеточку, он переехал в Штаты. В Калифорнию.

Ян, учился в школе и подрабатывал уборщиком в магазине. Много читал, интересовался вычислительной техникой. Его выгнали из школы за нежелание учиться. Но он уже знал всё, что ему было нужно. В 19 лет он написал свой первый код и вступил в хакерскую группу. Основательно занявшись программированием, он знакомится с людьми, серьезно зарабатывающими на этом.

Бросив университет, Ян Кум приходит работать в «Yahoo!», где знакомится с будущим другом и соавтором WhatsApp Брайаном Эктоном.WhatsApp Ян Кум Миллиардер из хрущоб

Уволившись из «Yahoo!»,  создает приложение для бесплатного обмена сообщениями WhatsApp (близкий по смыслу перевод What’s up? – Как дела?) Месенджер заработал как надо не сразу. Но, устранив все технические проблемы и обновившись, Ян с командой помогавших ему разработчиков получил сразу 250 тысяч пользователей. Их количество росло каждый день как снежный ком. WhatsApp превращался во всемирный гигантский феномен. В 2014 году потери сотовых операторов оценивались в $33 млрд из-за того, что их клиенты бесплатно пользовались WhatsApp вместо SMS.WhatsApp Ян Кум Миллиардер из хрущоб

Многие хотели купить WhatsApp. Google предлагал 10 миллиардов. Но Ян дождался сообщения от владельца социальной сети Facebook Марка Цукерберга (тоже пользовавшегося WhatsApp): «Как насчет встречи?», – начал переговоры и продал ему свой мессенджер за рекордные для венчурного (рискованного, авантюрного) рынка стартапов 2014 года 19 миллиардов долларов. Сделка по желанию Яна состаялась в пустом помещении бывшей организации социальной поддержи. Теперь там, где он когда-то стоял в очереди за талонами на еду, талантливый программист получил миллиарды. Ян Кум​ и Брайан Эктон, которых когда-то Цукерберг не взял на работу как неперспективных, вошли в совет директоров Facebook и продолжили работать в WhatsApp, продолжая развивать его.

Его состояние оценивают в 10 миллиардов долларов. Но это ничто по сравнению с тем, что он даже не подозревая привез с собой из распавшегося союза на запад. Частичку идеи большой, многонациональной советской страны о равенстве. Которую подхватили миллиарды людей по всему миру. Владельцы смартфонов независимо от социального статуса и национальности стали ближе друг к другу, получив равные права на общение. Пусть даже и виртуальное.

Анатолий БЫЧКОВ

 

Back to top button