НовостиНовости БалаковоНовости РоссииОбщество

Я не я и хата не моя: как министерство строительства и ЖКХ региона не замечает проблем

На днях получила ответ от министерства строительства и ЖКХ Саратовской области по вопросу нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов по улице Степной в Балаково застройщиком ООО «Стройдеталь». Вкратце можно охарактеризовать данный ответ так: я не я и хата не моя.

Министерство добросовестно сообщило, что в связи с установленными ограничениями при проведении в 2020 году проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не может проводить внеплановый надзор, так как в обращении не содержится сведений об угрозе жизни и здоровью граждан. И это, мол, регламентировано постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При этом министерством  сообщается, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по вышеуказанным объектам строительства договоры долевого участия в долевом строительстве не зарегистрированы. Документальным подтверждением привлечения обществом с ограниченной ответственностью «Стройдеталь» денежных средств граждан в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» министерство не располагает.

Задаюсь вопросом, если министерство так связано по рукам и ногам, то почему при таких обстоятельствах не направило соответствующие обращения в правоохранительные органы? Или профильному ведомству не интересно, как строятся спорные многоэтажки и кто потом в конечном итоге будет нести ответственность за допущенные нарушения?

Ведь совсем недавно председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин призвал Павла Мигачева проститься с министерским креслом. Во время совещания в правительстве региона он заявил, что не выполняется программа по обеспечению жильем детей-сирот, многодетных семей и сносу аварийного жилья.

Так что тогда может быть с профильным министром, если вдруг правоохранительные органы установят нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов? Не смог сработать на опережение, сделают выводы, и надо будет прощаться с министерским креслом, видимо, навсегда?

Ведь почти завершающаяся в регионе проблема обманутых дольщиков, которую с таким трудом решил спикер Госдумы, может появиться вновь, но с более тяжелыми последствиями.

Наталья КАРАМАН,
председатель СПРОО «Защита»,
член Общественной палаты Саратовской области

От редакции. Напомним читателям, ранее Наталья Караман сообщила, что квартиры в строящихся на Степной домах продают по «серой» схеме, то есть без заключения договоров долевого участия в строительстве. С покупателями заключают договоры займа, затем соглашение об условиях бронирования квартиры, а потом и купли-продажи. Ответственность за все несет юридическое лицо, которое в любой момент может обанкротиться.

Я не я и хата не моя как министерство строительства и ЖКХ региона не замечает проблем

Back to top button