НовостиНовости БалаковоСпорт

Юные балаковцы заняли призовые места в соревнованиях по панкратиону

Спортсмены секции рукопашного боя балаковского центра «Ровесник» заняли призовые места на соревнованиях по спортивной борьбе в номинации панкратион.

Первенство и чемпионат ПФО по этому виду спорта проходил с 5 по 9 марта в Уфе.

По итогам соревнований второе место заняли 14-летняя Виктория Фисунова (весовая категория 52 кг) и 17-летний Артем Черевко (весовая категория 85 кг).

Третье место досталось 13-летнему Алексею Вакурову (весовая категория 64 кг) и 17-летнему Никите Иванову (весовая категория 70 кг).

Спортсменов подготовили инструктор по физической культуре Марат Курдюков и наставник секции рукопашного боя, ветеран войны в Афганистане, член правления «Боевого Братства» Игорь Караваев.

Кстати, панкратион (с древнегреческого можно перевести примерно так: вся сила и мощь) – возрождённый древний олимпийский вид единоборств. Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включённого в соревнования античных Олимпийских игр.

Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооруженных атлетов. В этих поединках действительно определялись самые сильные, ловкие и мужественные атлеты. Являясь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приёмы, удушения.

Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.

Юные балаковцы заняли призовые места в соревнованиях по панкратиону Юные балаковцы заняли призовые места в соревнованиях по панкратиону Юные балаковцы заняли призовые места в соревнованиях по панкратиону

Back to top button