НовостиНовости РоссииОбщество

За что спикер Госдумы пригрозил увольнением руководителю саратовского Росздравнадзора?

Руководитель управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал подвергся резкой критике со стороны спикера Госдумы Вячеслава Володина на вчерашнем совещании с руководителями медицинских учреждений. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» написал госдеп Николай Панков.

Однако рассказ Николая Васильевича получился настолько бестолковым  и лишенным какой-либо конкретики, что понять, почему Володин вдруг ополчился на Цымбала и пригрозил ему увольнением, было совершенно невозможно. Впрочем, судите сами:

«В ходе мероприятия выяснилось, что в зале нет руководителя Фонда обязательного медицинского страхования Сергея Заречного.

Послали за ним. Он шутит с огнем, а пока пытается объяснить ситуацию руководитель Россздравнадзора Цымбал. В вопросах обеспечения лекарствами он тонет. Пытается объяснить, это не проходит у Володина. Он спрашивает и за контроль ценообразования, и за не работу с аптеками, за возросшее ценообразование в частных клиниках. Володин просит провести расследование с минфином – Ойкиным.  Почему не прокачивают монтаж медицинского оборудования. Понимаю, чем это грозит минфину…» – написал Николай Панков.

А вы что-нибудь поняли из этого повествования? Скажите, зачем депутату Госдумы заниматься бумагомарательством? Уж лучше бы стихи про бобров писал, честное слово!

Дабы расставить все точки над «i» и выяснить, что же именно переполнило чашу терпения спикера Госдумымы обратились к сторонникам федерального политика в «Инстаграм». Последние отмечают, что особое возмущение у Вячеслава Володина вызвал простой компьютерных томографов (КТ), на которые было потрачено 250 млн рублей. Аппараты, по его словам, уже два месяца стоят на складе.

«В среднем КТ должен проводить в течение дня от 40 до 60 исследований, ну пусть даже 50. Это значит, за два месяца 12 тысяч человек не получили обследование и пошли в платные клиники, и выложили там 60 миллионов за прохождение КТ. В платных клиниках стоимость услуг выросла. Сколько было?» – обратился к Цымбалу глава нижней палаты российского парламента.

Тот ответил, что до пандемии прохождение КТ стоило около 2 тысяч рублей, а сейчас цена поднялась до 5 тысяч и выше.

«У вас четыре КТ в частных клиниках.  Вопрос: вы как-то реагировали на это как руководитель Росздравнадзора? Вы же отвечаете за лицензирование. Без вашей подписи ни одна частная клиника не может быть запущена. Есть у вас меры реагирования? Где можно с ними ознакомиться? Почему так цена выросла?!» – возмутился Вячеслав Володин.

Дмитрий Цымбал признался, что этим вопросом занималась ФАС, а региональный Росздравнадзор по этому поводу в антимонопольную службу не обращался.

«Тогда в чем ваша роль? С аптеками не работаем, в совещании принимаем участие в виде приглашенного и, соответственно, за ценообразованием абсолютно не следим. У вас огромные полномочия. В сфере здравоохранения нет более облеченного полномочиями человека, чем вы. Вы государством уполномочены защищать права граждан и обеспечивать соблюдение стандартов качества медицины», – заявил федеральный политик.

Глава регионального Росздравнадзора пообещал учесть это, чем вызвал еще больший гнев спикера ГД, который дал понять, что учитывать г-ну Цымбалу уже ничего не придется, поскольку после вчерашнего совещания он отправится на вольные хлеба. А вслед за ним, возможно, и министр финансов Вадим Ойкин.

«Подготовьте предложения по мерам прокурорского реагирования в отношении министра финансов Саратовской области, – обратился Вячеслав Володин к сидящему рядом с ним губернатору Валерию Радаеву. – Я так понимаю, у него все хорошо, он о людях не думает. Людей спасать надо!»

О.КЕЙ

 

Back to top button