Новости

Заблуждения о защитных масках во времена ковида

Представитель инициативной группы Общероссийского проекта #НошуМаску Николай Смирнов специально для читателей «Газеты Балаково» подготовил аналитический материал о защитных масках, которые сейчас необходимо носить в общественных местах в связи с постановлением правительства области.

«Мы видим, как тема защитных масок освещается сейчас в СМИ, информация, к сожалению, не всегда является актуальной. Часто можно встретить отсылки к многократно опровергнутым мифам в отношении защитных масок (например, устаревшим рекомендациям ВОЗ)», – написал Николай Юрьевич.

В общественном сознании существует три основных предубеждения против защитных масок, кратко рассмотрим их.

Заблуждение 1: маски не защищают от вируса

Дадим слово руководителю отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, Виктору Зуеву:

«Идея маски направлена на реализацию главного – прервать передачу возбудителя от человека к человека. А это происходит при разговоре. Кто-то что-то спросил, кто-то чихнул, кто-то кашлянул. Изо рта у человека летят брызги слюны. Маски от этого и защищают. Они не против вируса. Они против слюны, инфицированной вирусом».

Заблуждение 2: маски должны быть строго медицинские, иначе они не работают

Не будем ссылаться на многочисленные тесты, которые демонстрируют, что тряпичные маски прекрасно годятся, конечно, не для работы в инфекционном отделении, а для защиты окружающих от потенциального больного, носящего такую маску в общественных местах.

Возьмем для примера карантин в Китае. Для обеспечения масками хотя бы каждого третьего китайца потребовалось бы 500 млн медицинских масок в сутки, это если не учитывать рекомендации менять такие маски каждые два часа. В момент, когда эпидемия только началась, такое количество было из разряда фантастики даже для «мировой фабрики».

Китай спасла азиатская традиция носить многоразовые тряпичные маски в окутанных смогом городах. Такие маски были почти у каждого, и именно такие маски были в большинстве своем на лицах граждан Китая во время эпидемии. Как видно по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнаму, Таиланду и др.), такие маски прекрасно подходят для недопущения распространения инфекции от больных к здоровым, при условии, что их носят все.

Заблуждение 3: Маски нужны только больным

Слово другому вирусологу, руководителю отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Александру Бутенко:

«Маски нужно использовать для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями, не зная того, что они болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому при таком развитии событий в мире тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, неважно, болеет человек или нет, стоит носить медицинскую маску».

Back to top button