Наука и техника

Зачем и как зашифровать ваши данные на вашем компьютере

Перед лицом краж, сетевых угроз, связанных с вирусами и другими программами-вымогателями, важно защитить личные данные на вашем компьютере.

Самый эффективный способ сделать это - зашифровать данные, что довольно легко сделать как на Windows, так и на MacOS.

Шифрование данных имеет важное значение

Шифрование данных необходимо, если вы не хотите, чтобы третьи лица могли завладеть ими. Хакеры могут копировать ваши данные и даже удаленно блокировать доступ к ним. Помните, что даже удаленные данные могут быть восстановлены недоброжелателями!

Чувствительные (административные документы, медицинские файлы, частные фотографии и т.д.) или нет, эти данные должны быть зашифрованы, чтобы однажды они не попали в чужие руки. Правильно зашифрованный жесткий диск совершенно нечитабелен для тех, у кого нет ключа дешифрования, обычно пароля администратора. После шифрования данные становятся действительно конфиденциальными и не могут быть прочитаны должным образом.

Шифрование данных - это просто

Зашифровать свой компьютер относительно просто, независимо от того, используете ли вы ПК с Windows или Mac под управлением macOS. Хотя шифрование не предлагается по умолчанию, его довольно просто активировать на компьютере.

На Windows

Вам необходимо подключиться к учетной записи администратора Windows, а затем перейти в "Настройки" компьютера. Затем выберите "Обновление и безопасность" и активируйте "Шифрование устройства". Если эта функция не появляется, то введите " Управление BitLocker" в поле поиска на панели задач, откройте его, затем "Включить BitLocker".

На Mac

Перейдите в "System Preferences", а затем на вкладку "FireVault" в разделе "Security and Privacy". Чтобы включить эту опцию, нажмите на значок замка и введите имя и пароль администратора. После этого операция шифрования будет выполняться в фоновом режиме, и пользователь ничего не заметит. Обратите внимание, что Apple предоставляет резервный "ключ" на случай, если вы потеряете свой пароль.

Back to top button