Новости

Зачем Николай Фоменко уронил на завуча шкаф и что он думает о свободе русских людей?

Утренние встречи с известно-неизвестными людьми

30 апреля 1962 года в Ленинграде в семье физика-метролога и балерины родился Николай Фоменко, всем известный шоумен, музыкант, актер, радио- и телеведущий, заслуженный артист России, автогонщик.

До 17 лет Николай Фоменко не выговаривал букву «р», тем не менее, решил поступать в театральный институт ЛГИТМиК. На вопрос экзаменационной комиссии, о чем он думал, собираясь поступать, Фоменко ответил: «Готовился к роли вождя мировой революции». К концу учебного года картавость прошла: за два месяца Фоменко с ней справился.

В школе Николай слыл правдорубом, хулиганом, его несколько раз чуть не выгнали из учебного заведения.

«Я слыл страшным хулиганом и двоечником, хотя сам считал, что успеваю в школе хорошо, а двойки мне ставят за принципиальность и честность. Я мог встать во время урока, заявить: «Всё, Татьяна Васильевна, мне надоело. Вы не правы», сложить сумку и уйти из класса. Однажды завуч вызвала меня и говорит: «Фоменко, наше терпение лопнуло, отправляем тебя в колонию. Даем последний шанс». Хотя ни одного привода в милицию у меня не было, я не курил, не бил стекла, а просто был егозой. Вернулся я в класс, а там ребята огромный двухметровый шкаф к двери двигают. Я стал помогать. Двигал и думал: «Обязательно стану хорошим». В этот момент раздался крик: «Завуч!» Все ребята при виде ее разбежались, один я остался со шкафом, который начал медленно крениться и заваливаться в сторону вошедшей учительницы. И если бы не дверной косяк… В моем дневнике появилась гениальная запись: «Товарищи родители! Сегодня ваш сын уронил на завуча шкаф. Завуч», – рассказывает Фоменко на своем официальном сайте.

Что бы шоумен написал в графе «профессия» при всем многообразии его деятельности?

«Актер. И автомобильный гонщик. И то и другое у меня профессиональное. А все остальное – радио, телевидение, шоу-бизнес – лишь вытекающие, производные из актерской профессии. Я этим зарабатываю деньги», – рассказал Фоменко «Аргументам и Фактам».

Еще одно интересное высказывание, характеризующее актера – о цензуре и свободе русского человека.

«На самом деле русский человек, если заглянуть в историю, никогда к свободе и не был готов. В какую эпоху ни ткнись – всегда какая-то энергетическая яма, никакого спокойствия, стабильности, все и всегда пахло достоевщиной какой-то. А уж если речь зашла о цензуре, то она всегда – некое средство объединения нации. Наша цензура вся была «заточена» на пропаганду мифического советского образа жизни. А любая пропаганда направлена на объединение».

Также Фоменко считает, что народ до сих пор не забыл советские времена и волей-неволей сравнивает их с нынешними. Не всегда легко и беззаботно жилось простым людям в СССР, но положительных сторон было больше: люди были добрее, было чем гордиться, и страна была сильнее.

А сейчас гордиться в своей стране нечем. Все великие достижения остались в прошлом. Система образования оказалась разрушенной, здравоохранение в упадке, промышленность восстанавливается слишком медленно, в космосе мы уже не первые. На спортивном поприще наблюдается переменный успех, хотя раньше наша страна тоже была почти всегда на первых местах.

Шутки от Фоменко

– Если детским мылом моют детей, то что же моют хозяйственным?
– Потомственная лень – это когда лень делать потомство.
– Я женщина честная, поэтому и дорогая.
– После того, что правительство сделало с народом, оно обязано на нем жениться.
– Белая и пушистая – это на самом деле седая и волосатая.
– Самый длинный конец – у рабочего дня.
– Любовь к теще измеряется километрами.
– Село у нас огромное – четыре вытрезвителя.
– После безалкогольного пива чувствуешь себя обманутым.
– Скажите, у вас в роду беременные были?
– Вот почему на лошадей ставят, а на людей кладут?

 

Back to top button