НовостиОбщество

Зачем собаке колени?

Прочитала в региональных СМИ заметку под названием «Собака с коленями» и долго смеялась. Речь шла о памятнике «Пограничник всех поколений», который установлен в парке Победы Саратова.

Дело в том, что создатель монумента допустил анатомическую ошибку: у собаки пограничника на передних лапах явственно просматриваются колени. Подумалось, уж не энгельсский ли скульптор Александр Садовский автор сего шедевра? Уж очень схожая манера исполнения с монументальной композицией, посвященной строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, установленной у нас в Балаково, в центре жилгородка.

Хотя «композицией» это, конечно, сложно назвать. Выставленный в свое время на всеобщее обозрение в администрации БМР макет будущего памятника, вызвал, помнится, бурные эмоции балаковцев. Народ не по-детски веселился, если не сказать, что откровенно ржал, над творческими изысками вышеупомянутого скульптора.

И надо же было привлечь для изготовления этой «туфты» специалиста из Энгельса? Неужели в Балаково своих мастеров не хватает, возмущались жители нашего города.

Интересно, что слово «туфта» перекочевало в разговорный язык из жаргона. Его возникновение связано со строительством Беломорско-Балтийского канала, одной из первых крупных строек СССР. Сталин тогда потребовал, чтобы строительство было максимально дешевым и быстрым. Уложились в одну пятилетку. Не правда ли, невольно напрашиваются аналогии?

Однако энгельсского умельца не слишком смутили комментарии балаковцев по поводу его будущего детища. Он продолжал трудиться над ним в течение нескольких лет, пока, наконец, администрация, уставшая от бесконечных споров с общественностью на тему «туфта – не туфта?» не дала отмашку на установление памятника. Произошло это знаменательное событие в 2015 году. (На год раньше, чем в Саратове появилась «собака с коленями»).

Кстати, «Собака» – это дело рук не г-на Садовского. Просим у мэтра прощения за то, что упомянули его имя в связи с этим скульптурным сооружением. Просто ситуация схожая.

Сей монумент создал член Союза художников России и ветеран пограничной службы Василий Кузьмин. А обсуждение его творения развернулось в соцсетях на странице пользовательницы Ирины Куприяновой – владелицы питомника кавказских овчарок. Она-то и объяснила читателям, что передние лапы у собак не могут гнуться посередине. После чего саратовцы принялись вовсю обсуждать анатомическую ошибку скульптора и высказали несколько предположений, зачем собаке пограничника колени.

«Ну должна же она что-то преклонять, когда целует знамя на присяге. Очень даже правильная собака», – пошутил пользователь Илья Дарков.

«Наверное, хотели сначала лошадь слепить, начали с ног, а потом материал кончился и решили собаку сделать», – выдвинула свою версию Лариса Доронкина.

Как бы то ни было, саратовский «Пограничник всех поколений» в отличие от нашего памятника строителям пяти Всесоюзных ударных строек выглядит вполне себе ухоженным.

В Балаково же нелепый монумент на пересечении улиц Ленина и Факел социализма слишком уж быстро стал приходить в негодность, представляя собой не визитную карточку  города, а, как считает большинство горожан, настоящее позорище. И властям до этого дела нет.

Ольга САНИНА

Back to top button