Общество

Зачем все-таки Абрамович приезжал в Саратов?

Недавний приезд в Саратов известного российского миллиардера Романа Абрамовича наделал много шума в региональных СМИ. Журналисты и наблюдатели до сих пор обсуждают вопрос, а зачем он, собственно, приезжал, какой у него здесь интерес?

Саратовский общественник, политолог Вячеслав Трофимов выдвинул свою версию интереса миллиардера Абрамовича к Саратовской области и ажиотажа вокруг этого события в обществе.

«Абрамовичу предложено закопать свои сольдо на поле чудес в нашей чудной стране. Поле ему уже показали и даже два, одно в Энгельсе, где место приземления первого космонавта, другое – в Саратове, где уже никто не приземляется, но скоро начнётся великая стройка «города будущего» – имею в виду старый аэропорт.

Вексельберг не справился с задачей взять регион под управление, ухватился за гуся в виде концессий и аэропорта, а великий комбинатор хотел большего, вот и появился Абрамович из той же политической «семьи» и с не меньшими ресурсами. Ничего личного, только бизнес.

Приезд Абрамовича на сватовство с Саратовской областью может указывать на два обстоятельства: отход Володина от управления областью, приход новых хозяев и смена «элит», то есть, управленческой команды. Зачистка уже началась с ректоров ВУЗов. Нужны ритуальные жертвы, чтобы народ успокоился и выместил гнев на принесённых в жертву.

Нужен не просто новый хозяин губернии, но тот, кто согласится оставить на кормление часть экономики в обмен на политическую поддержку в центре и участие местных кадров в Саратове. Хотя ценность местных кадров для Абрамовича сомнительна, он своих привезёт. А политическая поддержка в Москве будет не лишней.

К тому же Абрамовичу необходимо определиться с «родиной»: Чукотка далеко, Англия не принимает, в Израиле проблемы, куда податься…? Надо же и о деньгах подумать, могут отнять».

Back to top button