В миреНаука и техника

Загадка ускорения таинственного межзвездного путешественника потенциально решена

Обнаруженный на пути из нашей системы, Оумуамуа проявил ряд необычных свойств, таких как негравитационное ускорение, которое, очевидно, не было вызвано газовыделением, поскольку он не оставил за собой следов газа или пыли.

Новое исследование, опубликованное в сети на этой неделе, предложило возможное объяснение некоторых свойств Оумуамуа – межзвездного объекта, который был обнаружен астрономами, когда пролетал через Солнечную систему в 2017 году.

Авторы новой работы, Дженнифер Б. Бергнер из Калифорнийского университета в Беркли и Дэррил З. Селигман из Корнельского университета, предполагают, что это ускорение, вероятно, было результатом высвобождения водорода из льда H2O в объекте.

Исследователи предположили, что водород, заключенный в Оумуамуа, был высвобожден, когда комета приблизилась к Солнцу, что повлияло на орбиту объекта.

«Для кометы размером в несколько километров газовыделение будет происходить из очень тонкой оболочки по отношению к основной массе объекта, поэтому как с точки зрения состава, так и с точки зрения какого-либо ускорения, не обязательно ожидать, что это будет заметным эффектом, – сказал Бергнер, слова которого приводятся в пресс-релизе Калифорнийского университета в Беркли. – Но поскольку Оумуамуа был таким маленьким, мы думаем, что он действительно произвел достаточную силу, чтобы вызвать это ускорение».

Ранее гарвардский астроном Ави Лоеб предположил, что Оумуамуа может быть искусственным, а не каким-то естественным космическим объектом.

Back to top button