НовостиНовости партнеров

Защита интересов покупателя во время сделок: где узнать исчерпывающие сведения о недвижимости

Правовой статус не только человека, но и отдельно взятого дома или квартиры имеет значение. Существует множество ограничений, которые не позволяют в полной мере распорядиться объектом.

Речь идет о судебном заседании, в рамках которого дом или квартира используются в качестве улики или непосредственного предмета спора. Отдельные строения могут быть использованы в качестве залога, поэтому банк не позволит новому собственнику распоряжаться покупкой. Новичок редко задумывается о перечисленных нюансах, поэтому сильно рискует. Как только деньги переданы, приходит уведомление о расторжении сделки. Дальнейшее развитие событий тяжело предугадать. Избавить себя от подобных неурядиц можно и нужно.

Информация доступна в электронной форме

Публичная кадастровая карта https://rosreestr.net/kadastrovaya-karta – это источник актуальных сведений. Находясь в любом регионе страны, можно найти данные о конкретном объекте или об участке. Польза очевидна, потому что потенциальный покупатель больше не рискует стать владельцем «кота в мешке». Достаточно кликнуть на местоположение предмета сделки, чтобы увидеть исчерпывающее описание. Основой станет регистрационная информация, которая занесена в единую базу. Покупатель отправится на встречу с продавцом, вооружившись фактами. Если вторая сторона будет излагать иное, нежели отражено в базе, то это весомый повод отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Как не купить квартиру с темным прошлым

«Скелеты в шкафу» есть почти в любой ситуации, поэтому даже при покупке крыши над головой не стоит терять бдительность. Проверка квартиры тут https://rosreestr.net/proverit-kvartiru на предмет чистоты ее репутации позволит избежать проблем в будущем. Если у потенциального собственника остались вопросы, то нужно сделать официальный запрос в государственный регистрирующий орган. Полученный ответ – это гарантия защиты собственных прав. Если имущество находится под действием ограничений, то соответствующая информация найдет свое отражение в подготовленной справке.

Действительно ли это полезно

Онлайн-доступ к актуальной базе данных https://rosreestr.net позволяет в полной мере реализовать выгодную во всех отношениях сделку. На тематическом портале представлена исчерпывающая информация о том, какие возможности доступны пользователю. Не стоит верить заявлениям продавца, который заинтересован лишь в получении денег любой ценой. Стоит выделить время на изучение правового статуса квартиры или дома, чтобы не пришлось сожалеть об упущенной возможности.

 

 

Back to top button