В миреНаука и техникаНовостиСтатьи

Засекреченные видеоролики с НЛО нанесут ущерб национальной безопасности, если их обнародуют, заявили в ВМС США

Военно-морской флот США хранит секретные видеозаписи неопознанных летающих объектов – или неопознанных воздушных явлений (UAP), как их предпочитает называть Министерство обороны (МО) – но не будет обнародовать эти кадры, поскольку это «нанесет ущерб национальной безопасности», написал представитель ВМС в среду, 7 сентября.

Это признание было сделано в ответ на запрос о свободе информации, поданный сайтом Black Vault, который ранее выложил в открытый доступ тысячи страниц документов, связанных с НЛО, полученных через запросы в ЦРУ и другие правительственные агентства. Black Vault подал запрос в ВМС США в апреле 2020 года – всего через день после того, как ВМС рассекретили три ставших знаменитыми видеоролика, снятых военно-морскими летчиками, на которых высокотехнологичные летательные аппараты движутся, как кажется, невозможными способами. Black Vault потребовал, чтобы ВМС передали все остальные подобные видеозаписи.

Более двух лет спустя правительство ответило письмом, в котором подтвердило, что существуют и другие видеозаписи UAP, и отказало в просьбе передать их по соображениям национальной безопасности.

«Обнародование этой информации нанесет ущерб национальной безопасности, поскольку она может предоставить противникам ценную информацию об операциях, уязвимостях и/или возможностях Министерства обороны/ВМС, – написал в ответном письме Грегори Кейсон, заместитель директора отдела ВМС по защите информации. – Ни одна из частей видеозаписей не может быть отделена и предоставлена для публикации».

Кейсон добавил, что ВМС смогли рассекретить три видеозаписи UAP, опубликованные в апреле 2020 года, только потому, что эти видеозаписи ранее попали в СМИ и уже «широко обсуждались в обществе». ВМС сочли возможным официально обнародовать видеоматериалы «без дальнейшего ущерба для национальной безопасности», – написал Кейсон.

Интересно, что в своем ответе на запрос Black Vault ВМФ не предпринял никаких попыток скрыть существование дополнительных видеозаписей UAP. В архивах ВМС явно есть еще видеозаписи необъяснимых встреч с НЛО, но сколько их и что на них изображено, пока остается загадкой.

Однако ясно, что американские военные очень серьезно относятся к потенциальной угрозе НЛО. В мае 2022 года Министерство обороны провело первые публичные слушания по НЛО с 1960-х годов. На слушаниях в основном обсуждался отчет Пентагона от июня 2021 года, в котором сообщалось, что пилоты ВМС США сообщили о 144 случаях наблюдения НЛО с 2004 года. Совсем недавно Министерство обороны объявило о том, что оно получит федеральное финансирование для открытия нового офиса, который будет заниматься исключительно обработкой сообщений о наблюдениях НЛО в армии, ВМС и ВВС США.

Back to top button