Здоровье и медицинаНовости

Завтра ожидается магнитная буря. Что делать?

В течение четырех дней в конце предпоследней недели июля 2022 года на Землю обрушится магнитная буря. По разным прогнозам, в том числе лаборатории солнечной астрономии института космических исследований РАН, длиться она может как два дня – 22 и 23 июля – так и начаться раньше и продолжаться дольше.

Магнитные бури очень неприятны для метеозависимых, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Врачи не отрицают, что магнитные бури могут ухудшить состояние здоровья хронически больных людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако если соблюдать все предписания врачей и принимать назначенные лекарства, всё обойдется.

Другие же люди в такие дни могут чувствовать недомогание и слабость. Мало того, в периоды солнечной активности даже техника, особенно электронная, может выйти из строя.

Ожидаемая в ближайшее время магнитная буря будет не очень сильной, но продолжительной. И ее пики будут, в основном, ночью и очень рано утром.

Что такое магнитная буря?

Магнитные бури – это возмущения в магнитном поле Земли, вызванные вспышками на Солнце. Эти помехи могут повлиять на системы связи и здоровье человека.

Даже небольшое увеличение солнечной активности может повлиять на здоровье.

Следующая магнитная буря прогнозируется на последние дни месяца, 30 и 31 июля.

Последствия магнитных бурь для здоровья

Во время магнитной бури люди могут испытывать следующие симптомы: головную боль, головокружение, тошноту, боли в сердце, повышение или понижение артериального давления, боли в спине и мышцах, усталость, бессонницу.

Чтобы свести к минимуму негативные последствия грозы для здоровья, в опасные дни следует придерживаться правил здорового образа жизни.

– Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе и чаще проветривать помещение.

– Ходите пешком вместо того, чтобы пользоваться транспортом.

– Ешьте больше фруктов и овощей.

– Избегайте жирной, жареной и острой пищи.

– Откажитесь от кофе, алкоголя, сигарет и энергетических напитков.

– Ложитесь спать в одно и то же время.

– Принимайте контрастный душ перед сном.

Фото: Freepik.com

Back to top button