Наука и техникаНовости

Завтра, в самую длинную ночь года, с неба будут падать звезды

Последний звездопад перед Новым годом: загадывайте желания

Самая длинная ночь в году с 21 на 22 декабря будет отличаться звездопадом, поскольку последний метеоритный дождь 2022 года совпадет с днем зимнего солнцестояния.

Во время декабрьского солнцестояния Северный полюс отклоняется от солнца, оставляя все территории к северу от полярного круга в кромешной тьме.

Солнцестояние также означает смену астрономических сезонов. Декабрьское солнцестояние знаменует официальное начало астрономической зимы в Северном полушарии.

Для тех, кто не любит долгие зимние ночи, солнцестояние – хорошее новость. После декабрьского солнцестояния дни в Северном полушарии будут постепенно становиться длиннее, а ночи – короче.

Эта разница начинается постепенно: каждый день будет прибавлять всего несколько дополнительных секунд солнечного света по сравнению с предыдущим.

К февралю ежедневная разница в солнечном свете становится более заметной: каждый день примерно на две-три минуты будет длиннее предыдущего, а ночи становятся на две-три минуты короче. Дневная доза солнечного света будет постоянно увеличиваться вплоть до летнего солнцестояния 21 июня.

Ночь на среду – это не только самая длинная ночь в году, но и возможность для любителей наблюдать за последним астрономическим событием 2022 года – метеорным потоком Урсид, который достигнет своего пика.

Метеорный поток Урсид часто игнорируют из-за того, что он достигает своего пика непосредственно перед последней неделей года и обычно дает меньше метеоров в час, чем его декабрьский аналог – Геминиды, которые достигают пика на неделю раньше.

В ночь на среду ожидается от пяти до 10 метеоров в час, но в Американском метеорном обществе утверждают, что Урсиды иногда дают вспышки около 25 метеоров в час. Даже если вспышка произойдет во время Урсид в этом году, она будет далека от недавних Геминид, которые давали более 100 метеоров в час.

Урсиды могут стать последней возможностью наблюдать метеорный поток в течение нескольких месяцев, поскольку ночное небо будет лишено метеорных потоков на протяжении большей части зимы и до начала весны.

На горизонте маячит только один звездопад – метеорный поток Квадрантид, пик которого придется на ночь с 3 на 4 января. Однако это событие может оказаться многими незамеченным.

В отличие от большинства метеорных потоков, пик которых приходится на несколько ночей, кульминация Квадрантид длится всего шесть часов. Даже если во время короткого пика звездопада будет безоблачная погода, почти полная Луна затмит все метеоры, кроме нескольких.

После Квадрантид следующий метеорный поток пройдет только после Лирид в конце апреля.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button