Новости БалаковоСтатьи

Земную жизнь пройдя до половины… Памяти Олега Агарёва

Как редко нам удаётся притормозить нашу скоротечную жизнь… Как редко у нас бывают минуты, когда из головы уходят все эти наши дачи, работы, интриги, дрязги, борьба за выживание, когда на смену всей этой обыденной жизни приходит осознание своего духовного предназначения, своего духовного «я». И в этом нам помогает талант, вспыхнувший невзначай на нашем пути и озаривший те тёмные пустоты сознания, которые ждали своего часа. Таким маяком стал для тех, кто пришёл в минувший четверг в Балаковский драмтеатр, Олег Агарёв.

Многие балаковцы знают этого человека как высочайшего класса доктора, который излечил не одного домашнего питомца. И тут – моноспектакль. Многим трудно было представить себе, что доктор Агарёв вот так запросто выйдет на сцену и начнёт читать свои стихи. Но это – уже свершившийся факт. Были и зрители, были и цветы в финале – всё, как на настоящем спектакле. Драматическое напряжение, ритм поддерживал музыкальный фильм, иллюстрировавший стихи, которые читал автор.

Олегу Агарёву в апреле исполнилось 45. Как рассказывает сам юбиляр, он решил себе сделать подарок, отметить, так сказать, середину жизни. Стихи начал писать, как все, в юности. Потом, как многие, перестал – забрала текучка повседневной жизни. Ну, а лет в 35 – внутри прозвучал какой-то сигнал к действию, словно кто-то сказал ему: пиши! И у него стали слагаться стихи, теперь уже – как у немногих. Они рождались сами, являясь отзвуками каких-то мыслей и переживаний. Олег почувствовал желание поделиться с людьми своим творчеством.

Два года назад в кинокомплексе «Мир» он провёл свой первый творческий вечер под названием «Веретено». Выступал на встречах в литературном клубе. Но это всё были камерные встречи, рассчитанные на узкую, небольшую аудиторию любителей поэзии. А моноспектакль «Пески», представленный на сцене Балаковского драмтеатра, – это уже совсем другой масштаб.

Идея создания музыкально-поэтического, ассоциативного моноспектакля «Пески» принадлежит самому Олегу Агарёву, сам он и музыку подбирал, и видеоряд, сопровождающий стихи, сложился прежде у него в голове, а потом уже был смонтирован телережиссёром Олегом Кисловым. Само название «Пески» уже ассоциативно и говорит о самой главной теме спектакля: жизнь не вечна и быстротечна. Как говорит автор, к своим стихам он относится очень строго и отобрал для спектакля только те, которые могли бы стать созвучны многим.

Так что же прозвучало со сцены драмтеатра в тот вечер? Стихи о мироздании, о памяти, о Времени и о Родине в философской значимости этих слов, о возрасте и ответственности человека за своих близких, о том, что мы «живём, не напрягая эстетических желёз»… О власти. И снова о жизни, но уже об обычной жизни счастливого человека: «и на заре усну, на вечные вопросы не ответив…». И – о театре, когда «по залу пускают ток» и где «переиграть натуру дано не всем». О том, что человек не вечен, да и человечество не вечно: «и стихи совсем другого толка будут сложены уже не на Земле…».

В каждой строчке – образ. Стоило только попасть в ритм – и можно было ощутить каждое слово почти на вкус. Восприятию очень помогал фильм. Говорящие кадры, чувственная музыка Дворжака, Рахманинова, Пьяццоллы, Шнитке.

В заключение Олег Агарёв поблагодарил своих помощников и меценатов, а также пришедших на его моноспектакль зрителей и, улыбаясь, пообещал, что к следующей встрече он приготовит более весёлые стихи. Что, безусловно, говорит о его многогранности как человека и поэта.

Евгения СПЕРАНСКАЯ, 17 мая 2012 г.

Back to top button