НовостиНовости БалаковоПроисшествия

Жителей Балаково душит горящий камыш из Казахстана

Сегодня в Балаково и других районах Саратовской области чувствовался запах гари, который вызвал беспокойство жителей. В социальных сетях балаковцы жаловались на то, что из-за этого запаха «нечем дышать» и «невозможно работать».

Глава Балаковского района Сергей Грачев в своем телеграм-канале поспешил откреститься от смога:

«По информации ЕДДС, никаких пожаров на территории Балаковского района не зафиксировано, все предприятия работают в штатном режиме», – написал глава.

Официальное заявление сделал и Балаковский филиал АО «Апатит»:

«Официально сообщаем, что предприятие работает в штатном режиме, к задымлению и едкому запаху оно не имеет никакого отношения».

Ситуацию попыталось прояснить министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области, которое также заявило об отсутствии очагов возгорания в регионе и предположило, что причиной запаха гари является возгорание камышовых зарослей в Казахстане.

«На территории соседнего государства Казахстан в 12.00 сегодня, 9 декабря, на новостных сайтах появилась информация о возгорании тростниковых зарослей», – поделилось минприроды результатом мониторинга новостей.

Оказалось, что тростник горит в заболоченной местности, техника туда подойти не может. Ситуация на контроле, а опасности для населенных пунктов нет.

«Учитывая юго-восточное направление ветра в сторону Саратовской области, причиной запаха гари может служить данный инцидент», – считает министерство природы.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button