Новости БалаковоЧеловек и закон

Жителю Балаково суд запретил напиваться в кафе и барах после подделки медицинской справки

Житель Балаково Григорий Б. дописал частицу «не» в медицинском заключении об опьянении и был недавно приговорен Балаковским районным судом к четырем месяцам ограничения свободы.

Все дело в том, что гражданин Б. работает (работал?) на одном из балаковских предприятий и в воскресенье, в предпоследний день зимы, пытался пройти через проходную. Однако его не пропустили на предприятие, потому что от Григория разило алкоголем. Мужчине предложили пройти в медпункт при организации и там «дунуть в трубку». И он пошел. Медики предприятия подтвердили, что Григорий пьяненький, однако тот с ними не согласился и решил уличить их во лжи, отправившись в Балаковский психоневрологический диспансер.

В БПНД у Григория также установили состояние опьянения в количестве 0,225 мг/л. Но и здесь балаковец не согласился с выводами медиков и минут через несколько минут вновь решил провериться на алкоголь.

И фельдшер психоневрологического диспансера проверил Григория и выдал ему справку, что алкоголь в его организме присутствует, но уже в количестве 0,165 мг/л. Видимо, выветрился со временем.

Такая справка работника балаковского предприятия не устроила (за это могут и уволить), и, взяв ручку, Григорий Б. в документе об освидетельствовании добавил частицу «не» перед фразой «установлено состояние опьянения». Правда, ручкой другого цвета и другим почерком. А после с этой справкой отправился на предприятие, показал ее на проходной, и его допустили до работы.

Однако охрана на пропускном пункте оказалась очень бдительной и обнаружила подделку в документе, о чем сообщила своему непосредственному руководству, а то – в полицию. В результате балаковец оказался на скамье подсудимых по обвинению в совершении преступления по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа).

Во время судебного разбирательства Григорий Б. вину свою признал, раскаялся и от показаний отказался, хотя ранее говорил следствию, что всего лишь днем ранее, в субботу, выпил полторашку пива.

Суд учел искренние раскаяние подсудимого. Однако на всякий случай приговорил Григория Б. к ограничению свободы сроком на 4 месяца. Во время этого ограничения приговоренный обязан быть дома с 10 вечера до 6 утра, не посещать кафе, бары и рестораны с целью употребления алкоголя, не менять место жительства и никуда не уезжать. А также раз в месяц отмечаться в полиции.

Таким образом, вместо дисциплинарного взыскания или увольнения балаковец получил приговор по уголовному делу. Хотя, думаем, руководство предприятия должно, по идее, оценить такое рьяное стремление Григория Б. остаться на работе.

Back to top button