Новости БалаковоЧеловек и закон

Жительница Балаково обманула восемь женщин, пообещав продать им свои волосы

Балаковский районный суд Саратовской области вынес обвинительный приговор в отношении жительницы города Балаково, которая путем обмана похитила имущество восьми потерпевших, проживающих в различных регионах Российской Федерации, причинив последним значительный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

11 января 2023 года судом рассмотрено уголовное дело в отношении Елизаветы Потрясовой, обвинявшейся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданка Потрясова, проживающая в городе Балаково, на своей странице в социальной сети Instagram* умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, разместила объявления о продаже волос. В период времени с 4 июня по 23 августа 2021 года она вступила в переписку с восемью гражданками, желавшими приобрести волосы для наращивания, договорилась с ними об условиях оплаты, поставки, виде интересующего их товара, указав на необходимость проведения предоплаты за товар (волосы).

Однако Елизавета Потрясова, не имевшая указанного товара в наличии, не намеревавшаяся исполнять условия договоренности и взятые на себя обязательства, ввела этих гражданок в заблуждение, обещая после осуществления перевода денежных средств в качестве оплаты за товар (волосы) и поступления их на указанный ею банковских счет организовать доставку товара (волос) в адрес покупателей.

Потерпевшие, не подозревавшие о преступных намерениях Потрясовой, перевели денежные средства на указанную ею банковскую карту, после чего последняя перестала выходить с ними на связь, обязательства по поставке товара (волос) не выполнила, причинив каждой из потерпевших значительный ущерб.

Подсудимая вину признала в полном объеме, возместила всем потерпевшим причиненный преступлениями ущерб. Две потерпевшие, примирившись с Потрясовой, ходатайствовали о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении последней. Постановлением Балаковского районного суда от 10 января 2023 года уголовное преследование подсудимой в данной части прекращено.

При назначении наказания по эпизодам хищения имущества остальных потерпевших судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства, данные о личности Елизаветы Потрясовой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 11 января 2023 года гражданка Потрясова осуждена по части 2 статьи 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Указанный приговор не вступил в законную силу.

* Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button