Новости БалаковоЧеловек и закон

Жительница Балаково отсудила у Балаковской районной поликлиники медотвод от проведения вакцинации против коронавируса

Женщина потратила 63 тысячи рублей на юриста, чтобы доказать, что прививка от COVID-19 ей противопоказана

Жительница Балаково Ирина Зубкова еще весной прошлого года обратилась в Балаковский районный суд с иском к Балаковской районной поликлинике. Женщина просила обязать поликлинику выдать ей медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции, поскольку такая прививка была противопоказана ей по состоянию здоровья.

Несмотря на противопоказания, поликлиника отказала Зубковой в выдаче медотвода, мотивировав это тем, что заболевания женщины отсутствуют в списке противопоказаний, хотя первоначально врачебная комиссия предоставила Ирине Зубковой медотвод от вакцинации сроком на два месяца с учетом тяжести ее основного заболевания. Через два месяца Ирина Геннадьевна вновь обратилась в поликлинику с просьбой дать ей медотвод, однако все врачи, у которых она была на приеме, категорически ей в этом отказали, ссылаясь на распоряжение главного врача медучреждения. Между тем сертификат о вакцинации требовали работодатели Зубковой, и женщина была вынуждена обратиться в суд.

В своем исковом заявлении, помимо просьбы обязать поликлинику дать ей медотвод, Ирина Зубкова просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и расходы на юриста в размере 63 тысячи рублей.

Требования Ирины Геннадьевны поддержал и прокурор, присутствовавший на заседании. Он дал заключение об удовлетворении требований истца, правда, компенсацию морального вреда оценил всего в 10 тысяч рублей.

На суде выяснилось, что Ирина Зубкова является инвалидом 3-й группы, имеет различные заболевания. Документы об имеющихся заболеваниях были представлены на рассмотрение суда. Однако суд решил еще назначить и судебно-медицинскую экспертизу.

Эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава Саратовской области подтвердили, что заболевание Зубковой является абсолютным противопоказанием к проведению профилактической вакцинации против COVID-19 вакцинами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак». К такому же выводу пришел и суд, оценив представленные доказательства в их совокупности.

В своем решении Балаковский районный суд обязал поликлинику предоставить Ирине Зубковой медицинский отвод от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями. Кроме того, с ответчика взыскали 10 тысяч рублей компенсации морального вреда и 6 тысяч рублей на оплату представителя истца.

Back to top button