НовостиНовости Балаково

В Балаково открыли мемориальную доску в память Николая Грибанова

10 декабря 2020 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Николае Грибанове на здании бывшего речного училища (ул. Ленина, 2), в котором он учился с августа 1941 г. по 14 ноября 1942 г.

На открытии мемориальной доски, казалось, даже морозный воздух был пропитан патриотизмом. Торжественный митинг на время вернул присутствующих в эпоху алых знамён, развевающихся под блеском серпа и молота.

Инициатором возвращения памятной доски на фасад речного училища, где она была установлена в 1973 году, стал бывший директор училища Борис Гречухин. В своём выступлении он очень трепетно рассказал о Николае Грибанове, который совершил такой простой для героя поступок – отдал свою жизнь за Родину, накрыв своим телом стреляющий пулемёт, что дало возможность его роте овладеть важным рубежом. За этот подвиг наш балаковский Александр Матросов в 1945 году был посмертно награждён высоким званием Героя Советского Союза.

Накануне мероприятия страна отметила День Героя, поэтому, рассказывая о подвиге Грибанова, Борис Валентинович упомянул и другого нашего Героя Советского Союза, истинного патриота – Валентина Кирилловича Ерошкина. Именно по его инициативе была установлена в 1973 году мемориальная доска на фасаде речного училища, а в 1975 году учебному заведению присвоено звание Н.В. Грибанова.

Словно капельки крови героя, алели гвоздики, возложенные к открывшейся мемориальной доске в завершении торжественного мероприятия.

Тем, кто присутствовал на церемонии, а это были в основном люди старшего возраста, не надо объяснять, что такое патриотизм. Они выросли на этом, впитав его с молоком матери, поэтому так сердечно и радостно они воспринимали всё происходящее. Подобные мероприятия способствуют тому, чтобы неугасающий огонь патриотизма в душах старшего поколения рассыпался искрами в сердца молодых.

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

Живая память: в Балаково открыли мемориальную доску в память Николая Грибанова Живая память: в Балаково открыли мемориальную доску в память Николая Грибанова Живая память: в Балаково открыли мемориальную доску в память Николая Грибанова

Back to top button