В миреНовости

Жуть: Всемирный экономический форум призывает вживлять чипы детям

Последняя весьма спорная идея, которую Всемирный экономический форум (ВЭФ) стремится нормализовать, – это идея вживления чипов слежения в людей.

Не так давно тех, кто рассуждал о том, что в далеком будущем произойдет поголовное чипирование людей, считали теоретиками заговора, но теперь самая влиятельная часть мировой элиты уверяет, что чиповые имплантаты со временем станут обычным товаром.

Кстати, ВЭФ – это швейцарская неправительственная организация, наиболее известная ежегодными встречами в Давосе, на которых присутствуют ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные общественные деятели и журналисты. Предметом обсуждения этой элиты являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и экологию.

Всемирный экономический форум считает, что вживление чипов детям является «здравым и рациональным» решением родителей. Обо всем этом говорится в блоге на сайте организации, посвященном будущему дополненной реальности (англ. augmented reality, AR) и тому, что называют «дополненным обществом».

Дополненная реальность – это среда, в реальном времени дополняющая физический мир цифровыми данными – например, через смартфоны и другие устройства.

ВЭФ говорит о предполагаемой полезности дополненной реальности в таких областях, как здравоохранение, образование и профессиональная деятельность, с подоплекой внедрения своего «видения» в процесс дополнения реальности, то есть с идеей руководства этим процессом и, в конечном итоге, вероятно, приобретения контроля элиты над людьми.

Кстати, это не первое «видение» AR, предлагаемое ВЭФ. Были и такие, как замена лекарств мозговыми имплантатами, которые будут манипулировать телом с помощью электрических импульсов, и объединение всевозможных чипов с датчиками, хирургически вживляемых людям.

Благодаря чипированию, качество жизни для всех улучшится, обещает группа, базирующаяся в Давосе.

«Какими бы страшными ни казались имплантаты чипов, они являются частью естественной эволюции, которую когда-то пережили некоторые предметы. Слуховые аппараты или очки перестали быть клеймом и не вызывают предубеждений, – говорится в блоге. – Они являются аксессуарами и даже считаются предметом моды. Точно так же имплантаты превратятся в товар».

Но критики этих тенденций говорят, что их противодействие идеям чипирования ВОФ не имеет ничего общего с предубеждениями – скорее, это серьезные опасения по поводу нарушения гражданских прав, частной жизни и самой концепции человеческой автономии.

Back to top button